Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПЕВИЦА ИЗ САЛТЫКОВА С ДУШЕВНЫМ И ЗВОНКИМ ГОЛОСОМ

Надежда Жемчугова - красивая женщина с русской ду­шой и звонким голосом. Она родилась в Пензенской об­ласти, но, переехав после замужества в Салтыково, была удивлена богатым прошлым старинного села.

Поражали её и старые бар­ские здания, до сих пор сохра­нившие свой величественный вид; и чудесные узоры на вя­заных скатертях, которые по вечерам выводили местные умелицы; и необычные нацио­нальные костюмы, в которые облачались старожилы даже в 80-90-е годы прошлого века; и трогательные напевы с чуд­ным цокающим говором из уст седовласых бабушек. За­слушавшись их однажды, На­дежда не удержалась - запе­ла. Да так душевно, что её пригласили в сельский хор. Сначала как фольклорную пе­вицу, а затем предложили ра­боту культорганизатора в Салтыковском Доме культу­ры. Вскоре она стала ещё и автором песен. О чём они? Конечно, о Рязанском крае, о любви к малой родине.

Как-то в руки к Надежде по­пал клубок с нитками и крю­чок, и стали рождаться под песню ещё и вязаные круги, коврики, мудрёные лоскутные покрывала - лепочихи.

Разбирая бабушкины сун­дуки, Надежда Васильевна наткнулась на сохранившиеся женские традиционные кос­тюмы села и их выкройки. Ко­стюмы требовали срочной ре­ставрации. И... закипела ра­бота! Салтыковская мастери­ца дала новую жизнь женским костюмам, сохранила и пере­даёт историю названия пред­метов одежды. Возвратились из небытия рубаха - котман, юбки - понёвы, запоны с на­рядными красивыми лентами, повойники - женские голов­ные уборы.

Многие предметы быта старожилов села, одежда хранятся в импровизирован­ном музее при Доме культу­ры, собранному богатству эк­спонатов которого можно по­дивиться.

Надежда Васильевна про­вела всю свою жизнь на сце­не. Она участвует в вокальных конкурсах, фестивалях не только районного, но и обла­стного уровней, а также во всероссийском конкурсе в рамках Аверкинского фести­валя. Её называют жемчуж­ным голосом Сасовского рай­она. Она - руководитель лю­бительского вокального ан­самбля «Ивушка».

Лариса ПОВАРОВА, методист Сасовского РДК

Газета "Сасовская неделя"

27 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области