Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПО ДВА ПРАЗДНИКА НА КАЖДОГО

В трех микрорайонах отметили День поселка и День шахтера.

Вот уже много лет жители микрорайонов Октябрьский, Комсомольский и Зареч­ный в конце августа отмечают сразу два праздника: День шахтера и День поселка. С шахтерским прошлым связаны многие жители Скопинской земли, да и инфраструк­тура ряда населенных пунктов в городе и районе появилась благодаря горнякам. По­этому и праздник этот до сих пор стоит на особом счету, хотя в этом году большинство мероприятий провели в онлайн-режиме.

ПОДАРКИ МАЛЫШАМ И ВЕТЕРАНАМ

26 августа в Доме культуры мкр. Октябрьский прошел ма­ленький и по-семейному теп­лый праздник. Жителей микро­района тепло поздравил глава администрации Скопина Олег Асеев, который отметил активность жителей в благоустройст­ве территории возле ДК (ре­монт площадки в настоящее время идет при софинансировании местной власти и насе­ления). А еще порадовал всех новостью про серьезный ре­монт дороги на ул. Школьной - решение регионального Мин­транса по этому вопросу уже есть. После этого Олег Алек­сандрович вручил подарки ветеранам-горнякам Николаю Туренко, Анатолию Борисову, Владимиру Цуканову, Анатолию Рыжову, Александре Самохиной, Владимиру Коростелеву - именно эти люди составляют золотой фонд мкр. Октябрьский и Комсомольский.

Рядом со старшими всегда и подрастающее поколение: на празднике поздравили семьи, где в этом году появились ма­лыши. И как здорово, что це­ремония сопровождалась то смехом, то плачем самых ма­леньких жителей микрорайо­на - значит, жизнь продолжается. И примером для пар, у ко­торых все только начинается, служат супруги, за плечами ко­торых богатый семейный стаж. Валентина и Виктор Костиковы, Зинаида и Анатолий Брюнцовы отметили в этом году "золотую" свадьбу, а Антонина и Виктор Чуркины – «изумрудную». Их с такими солидными датами по­здравила заместитель главы администрации Скопина по соцвопросам Ирина Ланина.

- Секрет семейного счас­тья очень простой, - рассказа­ли нам Валентина Ивановна и Виктор Игнатьевич Костиковы. - Нужно понимать друг друга, уметь прощать, все делать вместе - это главное. Все бывает в жизни - и ссоры, и раз­ногласия, но надо уметь усту­пать. Тогда и проживешь вмес­те долго.

В ПАРКЕ МУЗЫКА ИГРАЛА

27 августа в новом парке возле ДК мкр. Заречный было довольно многолюдно: на скамейках сидели люди старшего поколения, малыши катались по дорожкам на самокатах и скейтах. А около сцены сиде­ли супружеские пары, отме­тившие в этом году "золотую" свадьбу. Таких семей в этом году 12! У каждой за плечами - бо­гатый опыт, вместе пережитые трудности и радости, воспита­ние детей и внуков. Золотых юбиляров поздравили глава администрации Скопина Олег Асеев и начальник отдела по работе с территориями мкр. За­речный Виктор Сухих. Воро­бьевы, Куликовы, Лисевы, Са­вины, Коротковы, Оськины, Панферовы, Чернышевы, Су- совы, Сирюкины - для каждой пары у Олега Александровича находились теплые пожела­ния. А мы отметили: Татьяна Ивановна и Виктор Никитович Чупковы - единственные суп­руги, которые вышли на на­граждение, крепко держась за руки.

- Мы всю жизнь такие дружные, - поделились юби­ляры, - и в делах, и в горес­тях, и в радостях. Сами мы де­ревенские, а всю жизнь про­работали на машзаводе, вос­питали дочь и сына, сейчас у нас уже четверо внуков. Очень радует новый парк, куда при­ходим гулять с внуками. Хочет­ся, чтобы люди берегли то хо­рошее, что для нас сделали.

Олег Асеев отметил, что Заречный в последнее время очень преобразился и во мно­гом это - заслуга его жителей, которые поддерживают хоро­шие инициативы. Методист ДК Ирина Материкина, получая награду за победу коллектива в конкурсе по благоустройству, от имени всех сотрудников Дома культуры поблагодарила главу и его заместителей за неравнодушное отношение к проблемам поселка, Виктора Сухих и местных депутатов - за поддержку, а жителей мик­рорайона - за помощь в озе­ленении нового парка. В этом году здесь сажали цветы и туи, саженцы деревьев (все при не­посредственном участии и по­мощи зареченцев). А на празд­нике жители поселка получи­ли еще один подарок - новый арт-объект, отражающий лю­бовь к этому населенному пункту. Заместитель главы ад­министрации Скопина по стро­ительству и ЖКХ Александр До­кукин подчеркнул:

- Вы помните, что здесь было, и как здесь стало. Мы видим, как это место полюби­лось зареченцам, но всегда есть к чему стремиться: клумбы, сцена, детская площадка есть, а теперь еще и стела с подсветкой. У меня всегда душа радуется, когда сюда приезжаю.

Олег Александрович под­держал идею установки в этом парке и тренажерной площад­ки, как те, что действуют в гор-парке и в мкр. Октябрьский. По программе поддержки мест­ных инициатив создать ее вполне реально - дело за жи­телями, а уж в дружных и ак­тивных зареченцах мы не со­мневаемся! Хочется, чтобы и дальше эти микрорайоны рос­ли и развивались, а жители их были здоровы и счастливы!

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

4 сентября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области