Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Под старинные марши по полю Бородинскому

5 и 6 сентября Александро-Невский духовой оркестр участвовал в торжествах в честь 208-й годовщины Бородинского сражения.

Это вторая по счету поез­дка наших музыкантов в музей-заповедник «Боро­динское поле». До этого они участвовали в фестивале «Бородинские фанфары», но тогда меньшим составом - 7 человек.

На этот раз девяти участ­никам районного оркестра выпала редкая возмож­ность выступить на одной творческой площадке с са­мым большим военным ор­кестром страны - Цент­ральным военным оркест­ром Министерства обороны России. Наши музыканты представили вниманию го­стей праздника старинные марши, которые в течение двух дней исполняли на разных площадках Боро­динского поля. Особое вни­мание слушателей и журна­листов привлекло не толь­ко исполнительское мас­терство небольшого про­винциального оркестра, но и их обмундирование.

Как говорит руководи­тель оркестра Денис Кры­лов, Александро-Невский любительский оркестр - единственный, кто реконст­руирует военные костюмы музыкантов конца XIX - начала XX века.

Благодаря поддержке руководителей наших сельхозпредприятий для музыкантов были пошиты с исторической точностью комплекты военной фор­мы. Два заказа выполняли пошивочные ателье, обслу­живающие Президентский полк и Центральный ор­кестр Министерства оборо­ны. А один безупречно по­шила мама одного из уча­стников оркестра, Юлия Катюшкина.

В этом году на Бородин­ском поле наши музыканты предстали перед многочис­ленной публикой в легкой походной и парадной фор­ме. И, конечно же, стали наравне с другими реконст­рукторами - кавалериста­ми, артиллеристами и дру­гими участниками Отече­ственной войны 1812 года - главными героями фото- и видеорепортажей.

Денис Михайлович Кры­лов благодарит за оказан­ную финансовую помощь в организации поездки руко­водителя ООО «Надежда» Сергея Федоровича Оводкова и районный Дворец культуры за предоставлен­ный транспорт. А руководи­телей ООО «Каширинское» Вячеслава Анатольевича Мещерякова и ООО «Ока- Молоко» Сергея Игоревича Крупского за помощь в при­обретении музыкальных инструментов.

Оксана ШКУРЛАТОВА

Газета "Александро-Невские вести"

18 сентября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области