Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРАЗДНИЧНЫЙ ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК

5 сентября в Пронском районе отмечали двойной праздник: 55-летний юбилей района и 889-летие Пронска.

Лаврентий Загоскин, Иван Мичурин, полярный мишка, скоморохи и матрешки - все пришли на праздник!

Радость от события пришли разделить с жителями и гостя­ми и восемь руководителей местных поселений, и глава администрации Пронского района Александр Шаститко со своей командой, и те, кто сто­ял у руля несколько десятиле­тий назад: Евгений Савельев, Анна Грузинцева, Галина Кобытова.

На все руки!

Жители района организовали выставку мастеров декоратив-но-прикладного творчества, дали мастер-классы. А работни­ки культуры на площадке перед Домом культуры постарались воплотить все важные вехи и события из истории развития Пронского района.

Получите награду и аплодисменты

- Главным нашим богатством были и остаются люди, - счита­ет глава районной администра­ции Александр Шаститко. Он обратился к землякам со слова­ми благодарности за то, что они своими трудом, делами, творче­ством приумножают славу зем­ли Пронской. А еще Александр Петрович вручил знак губерна­тора «За усердие» начальнику котельной поселка Погореловский Галине Алексеевой, а об­ластные награды - управдела­ми администрации района Ири­не Козыревой, видеооператору Роману Жукову, монтажнику пла­стиковых окон Александру Коро­леву. Было много награжденных грамотами и благодарностями муниципального уровня. А сам Шаститко из рук представителя областного министерства по де­лам территорий и информаци­онной политики Николая Сокурова принял благодарственное письмо - за активное участие в третьем Форуме древних горо­дов. Почетных грамот этого министерства удостоены веду­щий специалист комиссии по делам несовершеннолетних Тать­яна Соболева и депутат Мамо­новского совета Виктор Пинчук.

Подарки от глав

Главы местных поселений при­соединились к поздравлениям. Они преподнесли в дар музею картину художника Сергея Ка­валера с видами древнего Пронска, а вышитый рушник - отделу культуры для приема почетных гостей. В свои посе­ления они увезли книги «Они родились рязанцами».

Цветик-семицветик, расскажи

В самых любимых и красивых местах Пронского района уда­лось побывать благодаря... цве­тику-семицветику. Каждое из по­селений представило театрали­зацию об истории своих городов и сел, профессий и ремесел. Всем было чем похвастаться и что показать! Например, новомичуринцы воплотили образ своего земляка Ивана Владими­ровича Мичурина, чьим именем и назван сегодня город, а тырновчане вспомнили путеше­ственника Лаврентия Загоскина. Жители села Октябрьское при­помнили, как на всю округу они славились валенками. А малинищинцы сегодня радуют хлебом. Орловское поселение любит яр­марки, а мамоновцы гордятся своим яблочным краем! Погореловская сторона стала родиной людей разных национальностей. Об этом рассказала многоликая матрешка.

Выступили лучшие

На протяжении всего празд­ника звучали песни о районе и России, перед зрителями выс­тупали лучшие коллективы и солисты Пронского района. Для детей была также подготовле­на насыщенная игровая и танцевальная программы. А ве­чером все собрались на выступ­ление народного коллектива духовых инструментов «Бета» Пронской музыкальной школы и на праздничный концерт в честь дня Пронска. Принимали поздравления главы админи­страции Пронска Виктора Радько и благодарности.

Работники культуры подгото­вили красочную фотозону, свя­занную с историей, святынями и людьми пронской земли.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

11 сентября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области