Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРОЩАЙ, ЗИМА!

Масленица - весёлый, озорной, сытный и любимый всеми праздник прощания с холодами. Народные гуляния с хороводами, забавами, играми прошли в сель¬ских поселениях Рязанского района.

ПОСЁЛОК ГОСПЛЕМСТАНЦИИ

В Прощёное воскресенье на площади перед клубом прошли масленичные гуля­ния. Особенно популярна у детворы была ходьба на ходулях. В завершение праздни­ка лкви попрощались с Масленицей, по традиции сожгли её чучело и попросили друг у друга прощения.

МУРМИНО

В программе праздника были не только традиционные игры и потехи для взрослых и детей, но даже «ручеек» в виде поезда с «паровозом» во главе.

ДЯДЬКОВО

На площади перед ДК скоморохи, роль которых исполняли девушки, устраивали игры и угощали всех блинами. Леди-фуршет потчевала ребят конфетами и баранками.

3AOKCKOЕ

Масленицу в селе проводили в последний день зимы. Народный песенный ан­самбль «Услада» исполнил традиционные масленичные песни. Кроме народных игр и конкурсов сельчан ждал традиционный «обжорный ряд» - с пирогами, творогом и сметаной, баранками и пряниками и, конечно же, блинами. Завершил праздник кон­церт хора «Заокские разливы».

ПОЛЯНЫ

В детском саду «Родничок» проводы зимы стали тра­диционным праздником для ребят. Дети уже знают, как раньше на Руси праздновали Масленицу, они разучили к этому дню песни и игры. На празднике они от души веселились: водили хоровод, пели и состязались в народ­ных играх, участвовали в различных конкурсах.

ИСКРА

Возле Дома культуры стояла русская печь с са­моварами и 3-метровая матрёшка. Масленица с Блином спорили: кто из них главней на этом празднике. И угощали всех гостей блинами.

НОВОСЁЛКИ

Глашатаи зазывали всех на праздник, который в селе про­водится в 45-й раз. Взрослые и подростки состязались в перетягиванйи каната, беге в мешках, местные силачи похваля­лись своей удалью, поднимая гантели и тяжёлые гири. А ещё здесь было много самых маленьких детишек, которые охотно и с большим азартом играли и участвовали в забавах и поте­хах. Ученики Новосёлковской школы танцевали, пели частуш­ки, получали призы за конкурсы и состязания.

Самых активных жителей посёлка наградили памятными подарками и сувенирами, которые предоставила админист­рация Дядьковского сельского поселения.

Галина СЕЛИВАНОВА

Газета "Рязанские зори"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области