Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Пусть покорятся все вершины творчества

В преддверии профессионального праздника - Дня работников культуры России - начальник районного отдела культуры, спорта и туризма Наталия Анатольевна НЕСТЕРОВА рассказала читателям нашей газеты об основных направлениях и достижениях в области культуры сотрудниками этой отрасли.

Работа по сохранению и пропаганде самобытной народ­ной культуры занимает одно из приоритетных мест в деятель­ности всех учреждений культу­ры нашего района: домов куль­туры, библиотек, историко-кра­еведческого центра, детской школы искусств.

О том, что Кадомская земля не оскудела самобытным народ­ным творчеством, а работники учреждений культуры за десяти­летия собрали и сохраняют уни­кальный фольклорный матери­ал, свидетельствует неослабева­ющий интерес со стороны обла­стных специалистов-фольклористов и средств массовой инфор­мации. Фольклорные песни, об­ряды, костюмы, местный го­вор - все это живет и демонст­рируется творческими коллекти­вами.

Каждый из них имеет свое лицо, узнаваемое за предела­ми района. Это фольклорный коллектив «Веснушка» Кочемировского сельского Дома куль­туры, фольклорный ансамбль «Рябинушка» детской школы искусств, фольклорный само­деятельный коллектив Котелинского СДК, этнографический фольклорный коллектив «Свет­лица» Енкаевского Дома куль­туры, фольклорный коллектив Восходского СДК и другие.

Принимая участие в зональ­ных, областных, межрегиональ­ных, всероссийских конкурсах и фестивалях, эти коллективы и отдельные исполнители занима­ют достойные места и получают одобрительные, а зачастую и восторженные отзывы. Это го­ворит о хорошем качестве самодеятельного творчества в рай­оне и большой работе руково­дителей этих коллективов.

В 2019 году кадомчане при­няли участие в 33 мероприяти­ях различных уровней. На мно­гих из них были дипломантами и лауреатами.

На XXVII Всероссийском фестивале детского танца «Чер­ный котенок - 2019» в номина­ции «Современный танец» по­лучили диплом II степени.

На V областном фестивале- конкурсе детского танца «Ме­щерский хоровод» в номинаци­ях «Народный танец» и «Эстрад­ный танец» - два диплома II степени.

На межрегиональном фоль­клорном фестивале-конкурсе «Праздничная карусель» стали лауреатами II степени.

На XIV областном конкур­се по школьному краеведе­нию, секция этнография: «Ря­занская земля. История. Па­мятники. Люди» - диплом по­бедителя и многие другие на­грады в различных конкурсах.

Кузницей талантов в Кадоме является детская школа ис­кусств. Вот уже много лет пе­дагогический коллектив школы стремится создать такие усло­вия для детей, чтобы они могли максимально проявить свои творческие способности.

На сегодняшний день и Центральная библиотека с 12 отделами не потеряла своей актуальности. Она стала инфор­мационным центром, ориенти­рованным на читателя. Библио­тека предоставляет доступ к электронным информационным ресурсам, это место для отдыха и современный центр организа­ции досуга и общения между людьми.

В настоящее время в Кадомском историко-краеведче­ском центре собрано более 10 тысяч экспонатов, архивных дел, писем, документов, фото­документов, среди которых имеются ценные и уникальные. Ведущей темой в работе явля­ется изучение и показ много­вековой истории Кадома и уез­да, а также пропаганда истери­ческих и культурных ценностей края.

В районном Доме культуры и сельских домах культуры тру­дятся более 40 специалистов, а в художественной самодея­тельности участвуют более 500 человек. Они скрашивают досуг наших жителей, делая жизнь ярче и интереснее.

В заключение хочу выра­зить искренние слова благо­дарности работникам домов культуры, сотрудникам музея, оберегающим прошлое и тво­рящим будущее; библиотек, хранящим нашу историю; со­трудникам СМИ за взаимовы­годное сотрудничество; ветера­нам культуры, внесшим свой вклад в развитие и сохранение культурного наследия.

С праздником вас, дорогие работники культуры! Здоровья вам крепкого, счастья, новых творческих успехов.

Газета "Родные истоки"

20 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области