Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РАБОТА, КАК ПРАЗДНИК

25 марта свой про­фессиональный празд­ник отметили люди творческих профессий, деятели искусства, хра­нители и популяризато­ры культурного насле­дия нашей страны. Сре­ди них - сотрудники му­зеев и библиотек, специа­листы домов культуры, клубов, коллективы худо­жественной самодеятель­ности.

Накануне праздника мы побеседовали с начальни­ком управления культуры Ларисой Молчановой. Лариса Юрьевна рассказала о работе куль­турных учреждений, успе­хах и достижениях специ­алистов и поздравила кол­лег с праздником.

В сеть учреждений куль­туры Милославского рай­она входят 20 домов куль­туры, 21 библиотека, му­зей П.П. Семенова-Тян-Шанского, детская школа искусств, культурно-спор­тивный комплекс. На базе домов культуры работает 18 хоровых коллективов и ансамблей, в том числе сводный хор работников культуры (руководители Елена Дымова и Олег Ев­докимов). Хор ежегодно участвует в составе тысяч­ного сводного хора Рязан­ской области в праздно­вании Дня славянской письменности и культуры в Рязани.

В каждом учреждений, работают специалисты, обладающие организа­торскими способностями, умением налаживать и поддерживать контакты с людьми. Своим творче­ством и любовью они за­жигают сердца, дарят ра­дость и хорошее настрое­ние, создают людям праз­дник. В нашем районе ста­ло традицией отмечать знаменательные даты. Им посвящают концерты, по­знавательные встречи, гу­лянья, на которые собира­ются как жители, так и го­сти района. Самыми мас­совыми событиями стали: празднование Дня района, День Победы, народные гулянья «Масленица». Для жителей отдаленных насе­ленных пунктов организу­ются выездные концерты, проводятся Дни сел и ма­лых деревень. Празднова­ния сопровождаются выс­туплениями певческих кол­лективов Спасского, Прогресского, Дегтярского, Центрального и районного домов культуры, особенно радует зрителей казачий ансамбль песни и пляски «Станица Православная».

25 лет трудятся Антонина и Владимир Черновы в стенах Кочуровского Дома культуры. Они создали но­вые коллективы и творчес­кие объединения.

Культурное учреждение - это место, где можно от­дохнуть душой, встретить­ся и пообщаться с друзья­ми, побывать в роли арти­ста или посмотреть твор­ческие выступления своих детей на сцене. А кто-то просто приходит отдохнуть от повседневного быта.

В последние годы поме­нялось понимание куль­турного досуга, и работни­ки культуры вынуждены искать новые формы об­щения с аудиторией, пе­реосмысливать накоплен­ный опыт, использовать новые принципы работы для привлечения зрите­лей, для организации са­модеятельного творче­ства, для создания ком­фортного культурного пространства.

В нашем районе дей­ствует программа «Разви­тие культуры Милославского района», ведется ра­бота по выявлению ода­ренных и талантливых де­тей, создаются условия для их развития, проходят события, посвященные празднованию Года памя­ти и славы.

Милославская детская школа искусств реализует дополнительные предпрофессиональные общеоб­разовательные програм­мы в области искусств, в соответствии с Федераль­ными государственными требованиями: «Хореог­рафическое творчество», «Фортепиано», «Народ­ные инструменты», «Духо­вые и ударные инструмен­ты», «Искусство театра».

В этом учебном году Детская школа искусств работает по дополнитель­ным общеразвивающим программам в области ис­кусств «Музыкальный ин­струмент» и «Основы те­атрального творчества», создан оркестр духовых инструментов под руко­водством преподавателя Сергея Захарова.

На всех праздниках ра­дуют зрителей детские хо­реографические ансамбли «Арабеск» и «Варвара», детский хор «Золотые го­лоса», театральная студия «Переменка», танцеваль­ный коллектив «Династия».

Полюбились милославцам выступления Сергея и Валентины Захаровых, Екатерины и Михаила Алейниковых, Александра Погодина, Антона Карма­нова, Юлии Корнеевой, Артура Мосейчука.

Военно-патриотическо­му воспитанию подрас­тающего поколения спо­собствует работа клуба «Мирослав» (руководите­ли Михаил Алейников и Сергей Захаров).

На базе районного Дома культуры ежегодно про­водятся выставки народ­ного творчества.

Все библиотеки осна­щены компьютерной тех­никой и имеют доступ в интернет.

На вопрос, какие пробле­мы имеются в работе уч­реждений культуры, Лариса Юрьевна указала на укреп­ление материально-техни­ческой базы. Необходим ремонт районного Дома культуры и музея П.П. Семенова-Тян-Шанского.

- В профессиональный праздник желаю всем кол­легам оптимизма, терпе­ния, творческих задумок и полные залы благодарных зрителей, - сказала Лари­са Молчанова.

Валентина СВИРИДОВА

Газета "Моё Милославское"

27 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области