Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ

Несколько лет подряд школьные и районные выставки детского творчества не про­ходят без участия Маши Кова­ленко, ученицы Важновской средней школы.

Вот, что об этом рассказала Кристина Мурунга, ученица 11-го класса Важновской средней школы.

- Ее вязаные игрушки - ожив­ший мир сказки. От зайцев, ми­шек, утиного семейства, кукол глаз не оторвать. Яркими, сочны­ми красками привлекают и буке­ты цветов. Кажется, что их сорва­ли прямо с клумбы. Чуть прикос­нешься к вязаным лепесткам, и чувствуешь их тепло. В Машиной коллекции есть даже вязаные чайники и самовары.

Я всегда много времени провожу около ее разноцветных игрушек. У каждой свой костюм и характер, своя осанка и прическа. Стою и ду­маю: как только руки человека спо­собны такое сделать: аккуратно вывязать глаза, волосы, ажурное платье... Это непостижимая тайна творчества.

В семье у Маши Коваленко вязанием увлекаются мама Арина и бабушка Таня. Татьяна Владимиров­на Кудрявцева вяжет с детства. За десятки лет одних шарфов, навер­но, сотню метров связала. Вязка не просто красивая, но и очень тонкая, от машинной сложно отли­чить. Когда в семье появилась не­вестка Арина, стали вязать вдво­ем все, что только возможно: коф­точки, шапки, жилетки, носки, ва­режки... Для каждой вещи они тща­тельно подбирают нитки, спицы, крючки. Что-то приходится заказы­вать отдельно, что-то можно най­ти в магазине.

Вязанию крючком и спицами мас­терицы учат и Машу. Мне очень нравится созданный ими разно­цветный мягкий зоопарк игрушек. Их нужно увидеть, описать всю красоту очень сложно.

Уверена, чтобы создать что-то стоящее, нужно превратить заня­тие в творчество, в полет мечты и фантазии, испытать радость от того, чем занимаешься. Это и есть «сделать с любовью».

Газета "На земле Шацкой"

27 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области