Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Семья и творчество - неразделимы

В селе Бастаново проживает замечатель­ная семья Симашовыж - Надежды Иванов­ны и Исмаила Аминовича. Она - одна из немногих смешанных здесь: она - русская, он - татарин. Вместе они прожили в браке сорок семь лет, у них двое детей, четверо внуков и четверо правнуков. Сохранять мир и согласие в семье помогают любовь и ува­жение друг к другу.

Исмаил Аминович много лет рабо­тал строителем, а пос­ле выхода на пенсию открыл в себе твор­ческие и организатор­ские способности: иг­рает на гармони и ба­яне, хорошо поёт. При­шёл работать в Бастановский клуб культорганизатором, по­могать супру­ге.

Надежда Ивановна рабо­тает в Бастановском Доме культуры уже 11 лет. Она це­леустремлён­ный, творчес­кий человек, занимается ру­коделием, вя­жет мягкие иг­рушки и учит этому других. Неоднократно ее изделия представ­лялись на районных и областных выставках мастеров декоратив­но-прикладного твор­чества.

В 2014 году при Доме культуры создан вокальный ансамбль «Гюль Бостан», что в переводе с татарско­го означает «цвету­щий сад». Руководите­лем его является Ис­маил Аминович.

Сначала в реперту­аре были песни толь­ко на русском языке, теперь же всё больше исполняют татарские. Первые из них дава­лись очень тяжело, ра­зучивали долго. А по­том наладилось и спе­лось.

После репетиции обязательно происхо­дит общение за чайным столом. Каждый из участников коллектива несёт из дома татарс­кую выпеч­ку, варенье, другие уго­щения.

«Гюль Бо­стан» знают уже и за пределами Сасовского района. Кол­лектив явля­ется актив­ным участ­ником национальных татарских праздников «Сабантуй», проходящих в Касимове, Ермишинском районе, Мордовии, областных праздников народного творчества в г. Рязани.

Надежда и Исмаил вносят большой вклад в организацию празд­ника «Сабантуй» в сво­ём селе, который известен далеко за пре делами Сасовского района.

Чета Симашовых - «серебряные волонтёры», ведут обществен­ную деятельность. На­дежда Ивановна явля­ется старостой села, а Исмаил Аминович - член районного Обще­ственного совета, они пользуются большим уважением у одно­сельчан.

Л. ПОВАРОВА, методист 1 категории организационно - методического отдела МБУ «Сасовский РДК»

Газета "Призыв из Сасова"

9 апреля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области