Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СИЛЬНЫЕ ДУХОМ

Последняя четверть в этом учебном году была оз­наменована всеобщим неж­данным знакомством с уда­лённым обучением, и если для общего образования существуют обучающие платформы на уровне госу­дарственных, то для инди­видуальных музыкальных занятий преподавателям пришлось создавать мате­риал очень быстро и прак­тически на пустом месте.

Для общения через сеть Ин­тернет понадобилось приобре­тать смартфоны, проводить про­водной интернет, записывать и пересылать партию сопровож­дения для юных солистов... Ко­нечно, ученики музыкальной школы и до этого занимались дома, но теперь в рамках квар­тиры оказался весь образова­тельный процесс. Учитывая, что ограничения по передвижению испытало большинство граждан, соседи юных музыкантов стали гораздо чаще слышать муки их творчества, и хорошо, если Эди­та Пьеха пела не про живущих за вашей стеной!

Шесть трубачей

Однако в Пронске шесть тру­бачей продолжают свои занятия в домашних условиях, ре­гулярно отправляя записи сво­ей игры преподавателю. Тру­ба - инструмент для открыто­го пространства, и даже после просторного класса выступле­ние на сцене заметно меняет впечатление от своего звука для трубачей. Что и говорить, что в комнате ребятам трудно, а то и просто невозможно дать инструменту показать всю медь звучания, но все понима­ют: другого пути сейчас нет. Первоклассникам Николаю Кузьменко и Захару Давыдову удалось усвоить азы нотной грамоты и основы звукоизвлечения за три четверти, и теперь они вместе с родителями готовят программу к академическому концерту. Игоря Маргарита через сеть поддерживает в занятиях старший брат, про­ходящий службу в оркестре Пре­зидентского полка. А выпускники этого года Игорь Чуносов, Дмит­рий Кузьменко и Кирилл Никитин, судя по всему, свой последний экзамен будут сдавать также не выходя из дома.

Музыка вечна

Впрочем, как мы помним, «всё преходяще, а музыка веч­на». В пору испытаний важно укрепить свой дух и не опус­кать рук при первой же неуда­че. Пожелаем всем ученикам достойно завершить этот учеб­ный год, а их родителям - здо­ровья и силы воли.

Мы отметим 75-летие Вели­кой Победы и пройдём по глав­ной улице с духовым оркестром!

Иван МИРОНОВ, преподаватель

"Пронская газета"

24 апреля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области