Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СОХРАНЯЮТ КУЛЬТУРУ И РАЗВИВАЮТ ПАТРИОТИЗМ

Михайловские казаки поют, говорят об истории и организуют спортивные игры.

Михайловское хуторское казачье общество зарегистрировано несколько лет назад. Все его участники во главе с атаманом Сергеем Фокиным с особым трепетом восстанавливают исто­рию рязанского и михайловского казачества, рассказывают о ней жителям не только нашего района и области.

ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Казаки организуют концер­ты в Тульской и Московской областях, недавно даже высту­пали в Донецке. Все это часть их работы по сохранению казачьей культуры. По словам атамана, именно так, с помо­щью искусства, доходчивее всего удается говорить о тра­дициях казаков, о любви к Ро­дине и своему краю. Казаки поют, показывают инсцениро­ванные сражения, для детей организуют различные сорев­нования. Период пандемии, безусловно, повлиял на актив­ность казаков. Но свою работу они не прекратили: собирают­ся на репетиционной базе, го­товятся к выступлениям, запи­сывают новые песни и транс­лируют онлайн.

- В нашем казачьем обще­стве люди достойные, каждый что-то из себя представляет, может поделиться личным опы­том и показать пример. Конеч­но, об истории нашей страны рассказываем в той форме, ко­торая может быть интересна и детям, и взрослым. Стараемся исполнять старые русские и ка­зачьи песни, в этом году полу­чили поддержку от областного правительства и грант Прези­дента РФ. Значит, наша работа нужна, - сказал атаман Сергей Фокин.

Сергей Алексеевич особое внимание уделяет внешнему виду казаков и их поведению. Каждый, кто служит в хуторском обществе, должен соответство­вать своему званию и подавать пример окружающим.

- Казаки во все времена были главными защитниками своего края. Сегодня мы воз­рождаем традиции михайлов­ского казачества. Мы изучаем нашу историю, находим свиде­тельства того, что именно здесь, на Михайловской земле, служили одни из первых каза­ков в нашей стране. Рассказы­ваем героическую историю на­шего города, который один из немногих не сдался Сагайдачному. Идя на Москву с юга на соединение с польской армией королевича Владислава, соис­кателя русского престола, взяв и вырезав по пути Путивль, Рыльск, Ливны и Елец, Сагайдачный споткнулся на Михайло­ве. В августе 1618 года, отра­зив три штурма, михайловцы заставили Сагайдачного снять осаду с города и уйти, - гово­рит Сергей Фокин.

Подтверждения этого фак­та есть в печатных изданиях. И хотя Интернет нельзя на­звать достоверным источни­ком информации, в нем также множество ссылок на этот под­виг михайловских казаков. Они не присоединились к Сагайдачному, а встали на защиту своей Родины. Об этом казаки рассказывают и взрослым, и детям. И множество историй еще можно услышать, если побывать на концертах или других встречах с казаками.

Начальник штаба Сергей Самошин рассказывает:

- В Михайловском хутор­ском казачьем обществе - 32 че­ловека. Среди них около двух десятков тех, кого в любой мо­мент можно вызвать. Есть пен­сионеры, есть ребята, которые служат в армии или работают по сменам.

У нас были еще и кадеты, выступали с нами, мы регуляр­но организовывали «Зарницу». Но сейчас дети выросли, поеха­ли учиться, организовать их стало сложнее. Да и ситуация с коронавирусом существенно усложнила процесс работы.

НОВАЯ КОМПОЗИЦИЯ РЯЗАНСКОГО АВТОРА

На репетицию к казакам 30 ноября наведалось регио­нальное телевидение. Для об­щения с журналистами собра­лись наиболее активные твор­ческие казаки. Среди прочих композиций исполнили песню о рязанском казачестве. Ее ав­тор - хормейстер коллектива Александр Воронин.

- Не только пишу новые песни, но и адаптирую старые композиции. С михайловскими казаками мы вместе работаем почти год, они поют душой. Исполняют песни именно так, как делали это в народе. Это настоящий фольклорный кол­лектив, и их пение действитель­но ценно.

Как обычно исполняют про­изведения? Запевают казаки песню. Атаман любит низкие партии, он и поет так, как счи­тает нужным. Тут же что-то при­думывают. И, как ни странно, - звучит. Хорошо звучит. Пра­вильно, грамотно, по-народному, - отмечает автор новых пе­сен михайловских казаков Алек­сандр Воронин.

Александр Леонтьевич рас­сказывает, что этот творческий коллектив запал ему в душу, когда он услышал михайлов­ских казаков на концерте в Ря­зани. И вдохновило его то, что все они казаки по духу, а не внешне. Именно поэтому он от всего сердца предложил кол­лективу свои песни.

- Если нужно подправить голосоведение, дыхание, ведь голос - это такой же музыкаль­ный инструмент, то я помогаю. Я всегда в музыке, работал в Рязанском государственном русском народном хоре, долгое время - в ансамбле «Радуни­ца» при музее Есенина. Случи­лось так, что пришлось делать операцию на голосовых связ­ках, которая прошла неудачно. Так что как профессиональный певец я не могу работать. В са­модеятельности - да. Этим и спасаюсь. А основная работа связана с железной дорогой, я слесарь по ремонту подвижно­го состава. Ремонтирую ваго­ны, - рассказывает о своей судьбе Александр Воронин. И тут же добавляет, что вся его жизнь тесно связана с казаче­ством. Дедушка Александра Леонтьевича родом из Ряжска. Был он потомственным каза­ком. Так что с детства эта куль­тура окружала музыканта.

ПЛАНЫ И НАДЕЖДЫ

Михайловские казаки наде­ются, что вскоре ограничения, связанные с пандемией, сни­мут. Вновь можно будет орга­низовывать различные фести­вали и спортивные соревнова­ния. А пока они продолжают готовиться к выступлениям, репетируют, разучивают новые композиции и изучают историю казачества.

- Скоро праздник, Новый год. Встречать его будем со своими самыми родными людьми. Уже, наверное, все думаем, что подарим детям, внукам, супругам, друзьям. Обязательно соберемся у наря­женной елочки за накрытым столом и споем любимые каза­чьи песни, - говорит Сергей Алексеевич. И призывает всех надеяться только на лучше!. Год грядущий обязательно бу­дет лучше уходящего.

Ольга ЧЕКУЧИНОВА

Газета "Михайловские вести"

18 декабря 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области