Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Спектакль-рассказ о Высоцком показали молодые артисты «ТРаМа»

Во дворце культуры состоялась премьера спек­такля «Памяти Высоцкого», который поставила ре­жиссер заслуженного творческого коллектива - народного театра «ТРаМ» Татьяна Кочеткова. В нем задействованы Данил Петров, ученик 10-го класса школы № 2, и Анастасия Прусакова, студентка 3-го курса агротехнологического техникума. В течение часа зрители слушали песни и стихи Владимира Высоцкого в исполнении Данила. Их сопровождал рассказ Анастасии об истории жизни поэта и ар­тиста, собранный из воспоминаний его родных, друзей, близких, коллег.                          

По словам режиссера, сценарий спектакля о «че­ловеке, жившем на преде­ле своих возможностей», был написан 35 лет назад.

- Идея посвятить спек­такль Высоцкому появи­лась в 1985 году. Тогда мы все были его поклонника­ми, большинство песен зна­ли наизусть, пели их, - ска­зала Татьяна Петровна. - Согласно сценарию в по­становке должны участво­вать несколько артистов театра: в роли отца Высоц­кого, его друга, врача и Марины Влади. Но сцена­рий пришлось переписать. По жанру это спектакль-рассказ о любимом поэте. Данил как раз тот чело­век, который может рас­сказывать, петь, читать стихи. Он занимается у меня с 1-го класса, начи­нал со студии «Театр и дети». В спектакле ему удалось показать, на­сколько глубоко творче­ство Высоцкого и актуаль­но в наше время.

Настя занимается один год. Я рада, что она при­шла к нам. Девушка эмо­циональная, чувственная. Все делает осмысленно, все через себя пропуска­ет. С ролью справилась прекрасно. В дальней­шем - все ставки на нее как на молодую актрису. К 40-летию нашего театра будем гото­вить спектакль по Островскому «Не все коту маслени­ца». В нем Насте отведена главная роль.

Анастасия ПРУ­САКОВА:

- Я очень волно­валась перед пре­мьерой. Но мы не подвели Татьяну Петровну. Благода­ря спектаклю узна­ла, каким талантли­вым человеком был Высоцкий. Жаль, что так рано ушел из жизни: многое еще мог сделать.

Данил ПЕТРОВ:

- На одной из репетиций Татьяна Петровна спроси­ла нас, знаем ли мы Высоцкого. Я ответил, что не знаю. Но заинтере­совался, нашел в Интер­нете о нем информацию, послушал песню «Моя цы­ганская». Она меня заце­пила. После этого Высоц­ким «заболел». Сейчас по­нимаю, какой это был та­лант, знаю наизусть мно­гие его произведения. По­бывал даже в его музее на Таганке.

Я окончил музыкальную школу по классу фортепи­ано, Но играть на гитаре учился у Владимира Семе­новича, глядя, как он это делает. Среди исполнен­ных мною песен, наряду с такими, как «Охота на вол­ков», «В суете городов», «О поэтах и кликушах», «Бег иноходца», прозвуча­ла и малоизвестная - «Мне судьба...», а также его сти­хотворение «Я бодрствую». Из тех, что зрители не слы­шали - «Я не успел». Му­зыку написал Александр Шпагин. Хотелось более широко представить зрите­лям творчество поэта и му­зыканта. Рад, что у нас все получилось.

В конце спектакля Да­нил прочитал свое стихот­ворение «Посвящение Вы­соцкому».

Альбина ПОЛЯКОВА, главный редактор телекана­ла «ТВ Кораблино»:

- От трамовцев старше­го поколения спасибо за спектакль Татьяне Петров­не и молодым актерам. Вы­соцкого люблю и с удоволь­ствием послушала его сти­хи и песни. Данилу благо­дарна за то, что он с такой душой относится к творче­ству поэта. Возможно, бла­годаря спектаклю, о нем еще кто-то из молодежи захочет узнать.

Елена КОМЯГИНА, ди­ректор школы № 2:

- Спектакль потрясаю­щий. Но я больше смотре­ла на Данила, своего уче­ника. Я от него в восторге. Знаю, что он увлечен Вы­соцким. Даже как бы при­меряет на себя его образ. Главное, чтобы он нашел себя. А от талантливого поэта взял только лучшее. Огромное спасибо Татья­не Петровне за спектакль и за Данила: это ее заслу­га, что он так увлечен те­атром, живет им.

По словам Татьяны Ко­четковой, в связи с панде­мией показать спектакль широкому зрителю они планируют весной. А на­кануне 25 января, дня рождения Высоцкого, его будет транслировать кораблинское телевидение.

Александр ТАРАСОВ, ру­ководитель творческого объединения «Перемена» школы № 2:

- Приятно удивлен, услы­шав в исполнении Данила столько песен Высоцкого. Среди них были и те, которые я не знал. Хорошую планку взяли ребята. Это непросто и петь, и читать стихи, и рас­сказывать о фактах биогра­фии, причем на таком эмо­циональном уровне. Если Данил продолжит занимать­ся театром, музыкой, то для него, думаю, возможно твор­ческое будущее. Кстати, я пригласил парня в свое объе­динение бардовской песни. Там мы занимаемся вока­лом, учимся играть на гита­ре и других инструментах.

Светлана МИТИНА

Газета "Кораблинские вести"

10 декабря 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области