Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ

 

Восьмого января состоялся районный фестиваль «Ретрошлягер».

Этот праздник любимых песен прошел при полном зри­тельском аншлаге в культурном центре «Победа».

- Добрый день, уважае­мые зрители! Сегодня в этом зале мы собрались для того, чтобы отправиться в незабы­ваемое путешествие по самым любимым и дорогим для серд­ца мелодиям, - этими слова­ми очаровательная ведущая праздничной программы Оле­ся Кузнецова открыла тради­ционный фестиваль песни «Ретрошлягер».

Первой на сцену пригласи­ли юную участницу концерта из села Александровка Карину Белоусову с песней «Серебри­стые снежинки». Следом с пес­ней «Детство» выступил во­кальный ансамбль «Веселые ребята» из Ухолова.

С любимыми песнями вре­мен своей молодости выступил на фестивале вокальный ан­самбль ветеранов «Надежда» под руководством Александра Антонова. В исполнении ан­самбля прозвучали песни «Вес­на на заречной улице» и «Си­ний иней». А по заявке зри­телей спели еще две песни - «Ах ты, степь широкая» и «Не для меня».

Об этом самом солидном по возрастному цензу коллек­тиве следует добавить, что за несколько дней до фестива­ля на новогодний праздник со своей небольшой концертной программой артисты съезди­ли в село Кипчаково, где сво­им исполнительским вока­лом, молодым задором и не­иссякаемой энергией покори­ли его жителей.

Вместе с ансамблем «На­дежда» на сельский новогод­ний праздник со своими сольными номерами ездил и наш кумир Олег Хмылев, кото­рый в 2019 году на областном фестивале песни «Ретрошля­гер» занял почетное третье место. А к районному фестива­лю Олег вместе с Сергеем Седаковым подготовил красивую песню прошлых времен «Снег кружится».

В праздничном концерте участвовали лучшие вокалис­ты района, в числе которых Наталья Седых (с. Ольхи), Еле­на Сидорова (п. Калинин), Алексей Баканов (р.п. Ухолово), вокальный ансамбль «Око­лица» (с. Дегтяные Борки), Ека­терина Волкова (р.п. Ухолово), Валентин Оводов (с. Алексан­дровка), Валентина Русакова (с. Богородицкое), Андрей Волков (р.п. Ухолово), Ольга Трушкова и Надежда Родкина (с. Покровское), Светлана Ма­карова (с. Дегтяные Борки), Татьяна Никитина (р.п. Ухоло­во), Анна Кадаева (р.п. Ухоло­во), Ольга Казакевич и Зоя Казакова (с. Богородицкое).

Вокальные ансамбли «Вдохновение» и «Отрада», как всегда, порадовали зрителей своим пением. Покорил зрите­лей и учительский дуэт Татья­ны Хориной и Александра Ко­четкова. В их исполнении про­звучала красивая и любимая в народе песня «Букет из белых роз».

Впервые выступил на ухоловской сцене Евгений Черен­ков из Александровки, испол­нивший песню «Засыпает лес». А следом за ним на сцену вы­шла его дочь, любимица пуб­лики - Наталья Конаева.

На фестивале звучали та­кие хиты прошлых лет, как «Ой, снег-снежок», «Белая зима», «Рождественская». «Зима, холода», «Жигули», «У леса на опушке», «Цветет калина», «Одна снежинка», «Капля в море», «Зимняя вишня», «Одолень-трава», «Не надо печа­литься», «Падал снег», «Музы­ка нас связала». Тематика вы­бранных песен в основном зимняя, так как на нашем ка­лендаре сейчас январь и на­строение у всех новогоднее.

Помимо любимых песен, на фестивале для разнообра­зия Татьяна Евсикова и Алек­сандр Зайцев из поселка Кали­нин представили две юморис­тические сценки «Сельдерей» и «В вагоне». Конечно, зрители посмеялись от души.

Наступил момент, когда все привезенные на фестиваль песни, написанные в 60-70- 80-е годы XX века и ставшие золотым фондом нашей эстра­ды, отзвучали и пришло время прощаться. Но прощаться не навсегда, а до следующего фе­стиваля.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Колос"

17 января 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области