Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Танцует время в парке вековом

Новый руководитель музея-заповедника С.Н. Худекова в селе Ерлино - о новшествах для туристов, императорских дубах и фестивальном лете.

Более 100 лет про­шло со дня из­дания мону­ментального четы­рехтомного труда 1 «История танцев»

Сергея Худекова. Меценат, журна­лист, издатель, основа­тель парков-дендрариев в селе Ерлино Кораблинского района и в Сочи был также страстным поклонником и знатоком балета. В феврале в музее-заповеднике С.Н. Худекова в Ерлино открылась од­ноименная выставка, и дети и взрослые из разных районов и городов уже знакомятся с мировой историей классиче­ского танца - от античности до XIX века.

А теперь музей-заповедник готовится встречать весну и лето в новом формате. За 2019 год Ерлино посетило свыше 9000 чело­век, и в этом году усадьба и парк-дендрарий ждут еще больше гостей. О новшествах, которые сделают досуг туристов удобнее и интереснее, специально для «Рязанских ведомостей» рассказывает ТАИСИЯ СУЛТАНОВА. Осенью 2019 года Таисия Реджеповна стала новым директором учреждения, и планов у кол­лектива очень много.

ОЧАРОВАНИЕ БАЛЕТА

Р.В. - Таисия Реджеповна, рабо­та в музее-заповеднике идет пол­ным ходом. Что в первую очередь нужно сделать к весне?

Т.С.- Необходимо подготовить и открыть новую экспозицию, ко­торая разместится в зале «Исто­рия балета». Рязанская регио­нальная общественная органи­зация «Наследие С.Н. Худекова» передала нам в дар уникальные предметы. Это, в первую оче­редь, три костюма на манекенах и восемь кукол, выполненные по эскизам художников XIX века к балетам на либретто С.Н. Худе­кова «Баядерка», «Роксана, кра­са Черногории», «Зорайя» и «Ве­сталка». Отдельно хочется по­благодарить за реставрацию ко­стюмов художника-декоратора Рязанского музыкального театра Лилию Чиркову.

Еще один замечательный подарок, который придаст му­зейному залу цельность и выра­зительность, - макет декорации «Павильон в саду» к балету «Бая­дерка» по эскизу Михаила Боча­рова 1876 г. Макет создали пре­подавательницы изобразитель­ного искусства детской художе­ственной школы № 1 г. Рязани Екатерина Трубникова и Елена Меркушкина. Это настоящие профессионалы! Все эти экспо­наты помогут нагляднее расска­зывать об истории русского ба­лета и вкладе Сергея Худекова в мир искусства.

ЗАИСКРИТСЯ И ЗАЗЕЛЕНЕЕТ

Р.В - Какие преобразования пройдут в парке-дендрарии?

Т.С. - В мае мы открываем фон­тан, который не действовал уже много лет. На территории музея- заповедника их два, и в ново­годние праздники мы сделали в одном из них инсталляцию с под­светкой, чтобы порадовать одно­сельчан. А в теплое время года заработает уже настоящий! Мы с нетерпением ждем фестиваля «Весенний вальс для Ерлинского парка», когда к нам приезжа­ет масса гостей, играют духовые оркестры, проходит бал под от­крытым небом... Фонтан допол­нит эту атмосферу летних свет­ских праздников, которые часто проходили в усадьбе во времена Худекова. А в темное время суток будут гореть фонари на мосту че­рез пруд, подсветка музея и цен­тральной аллеи. Все это было сде­лано к зимним каникулам и при­несло гостям много радости!

Р.В. - Еще одно новшество - ду­бовая аллея...

Т.С.- Да, мы принимаем участие в акции Государственного Рус­ского музея в честь грядущего 350-летия со дня рождения им­ператора Петра I (всероссийские празднования будут проходить в 2022 году. - Р.В.). От дуба, кото­рый когда-то посадил Петр, бе­рутся отростки, и эти саженцы предоставляют музеям России. Нам привезут сразу 20 сажен­цев в горшках, и 12 июня, в День России, планируется высадить на территории музея дубовую аллею имени Петра I. Помимо этого, коллектив музея примет участие в научной конференции Рязанского государственного университета имени С.А. Есени­на, где расскажет о сохранении и развитии уникального парка- дендрария. Также весной мы за­ложим новый фруктовый сад вза­мен высохшего старого. Пригла­шаем всех желающих принять участие в акции «Возродим сад С.Н. Худекова».

ОСТАВАЙТЕСЬ ПОДОЛЬШЕ

Р. В. - Согласно итогам вашей работы за прошлый год, в музей-усадьбу стали чаще приезжать организованные группы Тури­стов. Что нового ваш коллектив делает для их удобства?

Т. С. - С недавних пор появилась возможность обеспечивать груп­пы горячим питанием. У нас за­ключен договор с предприятием общественного питания горо­да Кораблино. Сотрудники это­го кафе уже приезжали к нам, когда в январе городской дом культуры проводил у нас ново­годний праздник. Все остались довольны, и мы будем сотрудни­чать дальше.

Отрадно, что Ерлино посеща­ет все больше путешественников из разных городов. В каникулы люди порой оставались у нас до глубокой ночи! Гуляли по сосно­вой или липовой аллеям, делали фото, катались на санках и «ва­трушках»... У нас оборудованное безопасное место для катания у плотины на пруду, и снега всем хватило даже этой зимой.

Р.В. - К слову, многие мечтают видеть в Ерлино каскад прудов, как в XIX веке. Можно ли вос­создать его в наши дни?

Т.С. - При нынешнем состоянии дна водоемов - нет: вода будет уходить. Тем не менее, мы ра­ботаем над этим. Так что планы есть, но сбудутся они уже не в этом году.

МЕСТО ВСТРЕЧИ

Р.В. - И напоследок: Сергей Худеков был большим поклонником балета. Можно ли будет увидеть в музее-заповеднике выступление танцоров и другие события, свя­занные с миром танца?

Т.С. - С мая по сентябрь у нас бу­дет проходить цикл встреч с уча­стием артистов и общественных деятелей Кораблинского района. Вместе мы расскажем туристам обо всех сферах жизни, которые были интересны Худекову, - жи­вописи, поэзии, литературе и, конечно же, хореографии. Это будут настоящие концерты! А еще в музее-усадьбе состоится фестиваль авторской песни. В сентябре на закрытие сезона к нам приедут исполнители из Ря­зани, Москвы, Тулы, Липецка и других городов. Правда, все эти праздники проводятся на откры­той летней площадке, поэтому в ближайшем будущем хотелось бы выстроить отдельный кон­цертный зал. И мы всегда рады, когда наш музей посещают твор­ческие люди, особенно танцоры: они узнают, что именно здесь жил Сергей Худеков, шедевры которого до сих пор ставят во всем мире.

Р.В. - Спасибо, Таисия Реджеповна! Успехов вам и вашему коллективу.

Беседовала Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области