Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ТКАЧЕСТВО КАК ИСКУССТВО

годы были очень труд­ные, покупка новой вещи была радостью для всей семьи, по­этому очень многое делали сами из того, что могли до­стать. Ткали и пряли много: и материал для одежды, и узкое полотно на простыни, впослед­ствии сшивая его.

Тогда ткацкие станки были почти в каждом доме. Конечно, заниматься ткачеством людей заставляла нужда, и делали они это не от хорошей жизни. Но именно ремесленное произ­водство оказалось способно на тот момент удовлетворить по­требность и обеспечить необ­ходимой одеждой население, и так претерпевшее все возмож­ные лишения.

Уникальность ткачества со­стоит в том, что, занимаясь этим видом деятельности, че­ловек имеет возможность со­здавать самые разнообразные изделия, спектр которых прак­тически не ограничен: от жёст­ких половиков до мягкой дет­ской одежды. То же разнообра­зие представляют собой узоры и рисунки на изделиях, которые только может выдумать нена­сытная творческая натура.

В дальнейшем, когда обще­экономическая ситуация улуч­шилась, необходимость в до­мотканой одежде отпала, ста­ли в основном ткать бытовые подстилки и половики. Повы­шение уровня благосостояния граждан положительно сказа­лось на развитии ткачества. К тому же был ещё один благо­приятный в данном случае фак­тор. Учитывая особенности на­шей страны, а именно то, что во главе угла всегда стояла обо­ронка, а лёгкая промышлен­ность занимала крайне незна­чительное место в экономике, ткачи не испытывали никакой конкуренции со стороны фаб­ричных производителей. Есте­ственно,, в этом плане люди, занимающиеся ткачеством, чувствовали себя свободно. Но ничто лучше не стимулиру­ет повышать уровень своего ма­стерства, как возможность за­рабатывать, продавая изделия, созданные своими руками. В этом плане в Стране Советов были проблемы. Как известно, при социалистическом строе свободная торговля ставится в разряд противоправных дей­ствий. Это никоим образом не способствовало распростране­нию домотканных изделий и, следовательно, негативно ска­зывалось на развитии данного вида ремесла.

Ещё у нас есть одна такая традиция, которой мы всю ис­торию твёрдо придерживаемся, но от которой всегда жаждем избавиться, - это стабильный низкий уровень жизни. Вот из- за него люди зачастую вынужде­ны искать себе дополнительные доходы. Вплоть до восьмидеся­тых годов женщины Клепиков­ского района ездили на рынок и продавали сотканные ими поло­вики. Свидетели вспоминают и проводившиеся по этому пово­ду задержания силами милиции бедных старушек, которые на­носили непоправимый вред марксизму-ленинизму своими спекулятивными действиями.

Когда же барьер исчез и не­ожиданно оказалось, что ба­бушки на рынке не несут ника­кой угрозы общественной безопасности, возникла новая проблема. Наш свободный ры­нок заполнил дешёвый шир­потреб. В какой-то момент до­мотканые изделия вышли из моды, и ремесло пришло в упадок. Но ткачество как вид практической деятельности удовлетворяет не только насущ­ные бытовые потребности. Это ещё и колоссальная возмож­ность для творческой самореа­лизации. При всех несконча­емых экономических трудностях и непростых условиях жизни в нашей стране люди всё равно на­ходят свободное время и, глав­ное, находят возможность его рационального использования.

Ткачество - прекрасный способ провести досуг. А если в резуль­тате ещё и получается качествен­ное и красивое изделие, ассор­тимент которых на нашем рынке не столь велик, это ещё и польза для себя. Поэтому ткачество по-прежнему сохраняет почву для своего развития.

P.S. В статье использована информация из интернет-ре­сурсов. Станки и половики для фото любезно предоставили жители г. Спас-Клепики.

Татьяна БРЯКОВА

Газета "Новая Мещёра"

24 января 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области