Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Торжество красоты и жизни

Рязанские мастерицы бисероплетения - о подготовке к пасхе, дистанционной работе и источниках вдохновения.

Совсем скоро православные во всем мире отметят Светлое Христово Воскресение. Дни перед Пасхой в этом году тревожные: многих гнетут мысли о болезнях, невозмож­ность выйти из дома, переживания за работу и будущее... Но вера в лучшее и в свои силы тво­рит чудеса. В том числе рукотворные - взгля­ните на работы наших землячек! Их искусство прекрасно в любые времена, а их знания сей­час особенно востребованы у учеников со всего мира. В канун главного православного праздни­ка мастерицы представляют недавние творения и рассказывают, как работают на карантине.

ЕДИНЫЕ НАЕДИНЕ

Вышивка икон бисе­ром - удивительная и кро­потливая работа, которая требует особого состоя­ния духа и, конечно, бла­гословения священника. Несколько лет назад мы с вами знакомились с чле­нами клуба при городском «Салоне бисера» (см. ста­тью «Отблески небесного сияния» в № 48 от 17 марта 2017 года). Мастерицы про­должают создавать незем­ные образы для души и на заказ, но для них это скорее хобби. А работа - мастер- классы по украшениям. Весной многим хочется соз­давать красоту, объясняет художница Елена Назарчук.

«Цветы, птицы, яркие геометрические мотивы - все это так поднимает настрое­ние, так по-весеннему! Сей­час особенно популярны онлайн-уроки по изготов­лению брошей и серег. Мы выкладываем в закрытых группах курсы для учени­ков с подробными инструк­циями. Каждый может при необходимости присылать фото и задавать вопросы учителю».

Особенно важно в усло­виях карантина, добавляет Елена, адаптироваться под запросы и возмож­ности людей. Сейчас сложно приобрести новые материалы, и нередко приходится работать с тем, что есть. «Самоизоляция осложняет жизнь. Но мы активно осваива­ем интернет и стараемся удивлять и поддерживать наших учеников. И к са­мим приходят новые идеи! А еще сейчас прекрасное время доделать давно на­чатые проекты».

С ней согласна ее кол­лега Елена Пех: «Я бы не сказала, что сейчас работа рукодельницы сильно от­личается от той, что была до самоизоляции. Мы и так творим дома, а учеников стало даже больше: лю­дям хочется саморазвития и приятных эмоций! - де­лится мастерица. - Сейчас у меня занимается около сорока человек».

ИЗ ДОМИНИКАНЫ И НЕ ТОЛЬКО

В наши дни бисероплетение осваивают люди всех полов, возрастов и рас - ис­кусство затейливое, но де­мократичное! Есть и совер­шенно особенные учени­ки. «Скажем, Эльмира Гри­горьевна Яцкова из села Александрово Рязанского района, - говорит мастери­ца Марина Гладких. - Она занимается рукоделием всю жизнь, ведет кружок бисероплетения и при­езжает к нам обменяться идеями. А наш давний зна­комый Валентин Федоро­вич Синяков? Ему 87 лет, и он вышивает бисером кар­тины - недавно проходила его персональная выставка в Центральной городской библиотеке имени Есени­на! Валентин Федорович говорит, что творчество помогает чувствовать ра­дость жизни».

А недавно у Марины Гладких появилась учени­ца из... Доминиканской Республики. Янделис Хи­менес нашла курсы педа­гога в интернете, написала по-английски в WhatsApp и попросила научить ее плести брошь. «Я не гово­рю по-английски, а она - по-русски, но Янделис пе­реводила свои реплики в онлайн-переводчике, и мы прекрасно поняли друг друга», - вспоминает ма­стерица. Для вдохновения нет препятствий!

ФОРМА ВЕЧНОСТИ

Особый вид сувениров к Пасхе - декоративные яйца, оплетенные бисе­ром. На них распускаются цветы, гуляют животные, высятся величественные храмы... Татьяна Выходце­ва увлекается бисероплетением уже пять лет и пред­почитает не вышивку, а украшения, декоративные яйца и елочные игругуки. «Заготовки в форме яиц могут быть из пластика, пенопласта или дерева. Их оплетают в технике вязания крючком. В ито­ге снаружи виден только бисер - очень нарядно!» - объясняет Татьяна. Этими и другими секретами руко­дельницы делятся в город­ском клубе любителей би­сероплетения «Бусинка». Также Татьяна состоит во всероссийском интернет- сообществе рукодельниц и прямо сейчас работает над декоративными яй­цами для нового этапа ко­мандного конкурса. Свои творения она представит 20 апреля.

А ее коллега по клубу Серафима Ишмамедова создает целые серии деко­ративных яиц с православными храмами России. «Несколько лет назад я часто посещала Рязанский кремль, где работали мои подруги. В местной суве­нирной лавке продавали декоративные расписные яйца, и я поняла, что могу сплести такие. Училась по книгам и сделала серию с храмами Рязанского крем­ля. Эта архитектура заво­раживает своей красотой! И постепенно появились яйца с церквями всей Рязани, а затем - городов Зо­лотого кольца».

ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК - В ДУШЕ

А как же мастерицы готовятся к Пасхе? Как и все, говорит Елена Назар­чук: «Делаем уборку, го­товим вместе и ждем это­го светлого дня!» А Елена Пех подсказывает рецепт особого украшения яиц - не декоративных, столо­вых. «Шелуха красного лука дает необыкновен­ный оттенок!» - делится она. Так из больших и ма­леньких секретов в каж­дой семье родится празд­ник с особыми традиция­ми. Главное - провести его вместе и с миром на душе. И конечно, связать­ся с теми, кто сейчас дале­ко от нас из-за каранти­на, чтобы радость стала одной на всех.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

17 апреля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области