Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Торты фигуре не помеха

С 2015 года Татьяна Теплякова работает хореографом танцевальных коллективов в Сменовском Доме культуры. Далее от первого лица.

ЗАРЯД БОДРОСТИ

- Люблю работать с деть­ми. Занятия с ними дают энер­гию для реализации творчес­ких замыслов и фантазий. Не стою на месте, занимаюсь са­моразвитием. Узнаю что-то но­вое для себя в Интернете, изу­чаю уроки по танцам.

Родилась я в Воронежской области, там пошла в детский сад. Всячески начала себя про­являть с переездом в поселок Смена Захаровского района, где пошла в первый класс. В школе тогда не любила физ­культуру, лишь гимнастика нравилась. В сельском клубе участвовала в художественной самодеятельности, пела и пля­сала. В десять лет играла в те­атральных сценках любитель­ского объединения «Под мас­кой». Тогда с нами занималась Валентина Рябинина. Сейчас для детей старшего возраста создали кружок «Трубадуры». Маленькие посещают «Ба­лаганчик».

После окончания 9-го клас­са поехала учиться в Рязанский технологический колледж, по­лучила специальность повара- кондитера. По этой профессии работала недолго - пекла тор­ты в частной кондитерской. Все это время тянуло домой, не хотелось в Рязани жить. Приезжала в родное село, про­должала выступать на концер­тах. Всячески проявляла свою инициативу в занятиях с деть­ми, подменяла приболевших специалистов. В 2015 году мне предложили работать хореог­рафом танцевальных коллек­тивов в Сменовском Доме культуры, где я по сей день.

ЛОТОС И АРИША

Сейчас у меня три группы. В первой группе, которая на­зывается «Лотос», занимают­ся малыши от 3 до 7 лет. Вхо­дят в нее 10 детишек из мест­ного детского сада. С ними ве­село! Занимаемся ритмикой, тянем носочек, стараемся держать подъем около балет­ного станка. Начинаем уроки с разминки, растягиваем мышцы тела, делаем гимнас­тические упражнения. Родите­ли детей молодцы! Купили им для занятий танцами специ­альные купальники, лосины, чешки, коврики.

Во вторую группу «Ариша» приходят восемь детей с 1 -го по 5-й класс. Среди них один мальчик - Максим Климов, что очень большая редкость. Так как в средней группе дети по­старше, им включаю музыку. В танцах множество направ­лений. Я выбрала театрально- современный, с элементами народного стиля.

В третьей группе шесть человек от 15 лет и старше. Две девочки-народницы Поли­на Шаталова и Лиля Маюшкина занимаются еще в Михай­лове и Рязани.

Все три группы входят в состав народного вокального ансамбля «Рябинушка». Шить нарядные костюмы помогает Евгения Маюшкина, она ведет кружок кройки и шитья. Сцена­рии для концертной програм­мы готовит специалист по жан­рам Гульнара Ташова. Своим профессиональным глазом она оценивает номера художе­ственной самодеятельности.

ВМЕСТЕ С ДОЧКОЙ

В младшей группе танцами занимается моя дочка Варва­ра. Ей пока нет и двух лет, но она уверенно стоит на ногах. Танцевать начала раньше, чем ходить. Купила ей маленькие чешки, сшила купальник. Сто­ит ей услышать знакомую ме­лодию, так она пускается в пляс. Легко делает шпагат. Варя видит, как я занимаюсь дома, вот и повторяет за мной движения. Пока ей нравится, буду всячески развивать ее. Захочет в дальнейшем зани­маться на более высоком уров­не - будем посещать специа­листов в Рязани.

Сама я стараюсь поддер­живать форму, особенно это нужно делать после рождения ребенка. Это здорово, когда имеешь гибкое тело. Прикла­дываю большие усилия, много тренируюсь, делаю растяжку. С 16 лет сажусь на продольный и поперечный шпагаты Призы­ваю всех быть активными, больше двигаться, танцевать, ведь это так здорово!

Олеся ДУПЛИЩЕВА

Газета "Захаровский вестник"

14 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области