Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ЯСЕНКЕ ВОЗРОДИЛИ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Три десятилетия назад в селе Ясенок жизнь била ключом. Развитые растениеводство и животноводство стабильно пре­доставляли жителям села и окрестных населенных пунктов ра­бочие места. Дополняли инфраструктуру сельский Совет, правление колхоза, основная общеобразовательная школа, детский сад, медпункт и Дом культуры. При сельском Доме культуры действовал коллектив художественной самодеятельности проводились танцевальные вечера, демонстрировались художественные фильмы. Одним словом, молодежи было чем заняться.

В перестроечный период все распалось, и в селе воцари­лась тишина. Единственное, что оживляет село, - это санато­рий. Люди, которые приезжают сюда на отдых, высказывают нарекания в адрес местной администрации по поводу развле­кательных мероприятий.

Село Ясенок - одно из красивейших сел района, и сюда, несмотря ни на что, по-прежнему приезжают на постоянное ме­сто жительства люди, в том числе и молодые семьи. Строят но­вые дома или покупают уже обжитые. Таким образом из Сараев­ского района переехала сюда многодетная семья Ольги Голова­новой. Энергичная многодетная мама решила возродить на селе художественную самодеятельность.

Ольга Голованова поговорила с жителями, посоветовалась с ними и к 23 февраля подготовила концерт. Собственными сила­ми изготовили костюмы, оформили красиво зал (спортзал быв­шей школы), оказали необходимую помощь и неравнодушные сельчане. Особую активность проявили соцработники Татьяна Баева и Екатерина Сударева. К тому же эти женщины сами учас­тники художественной самодеятельности и других привлекают к этому.

Концерт в честь Дня защитника Отечества получился инте­ресным и содержательным, и на него пришло почти все село.

Кроме того, по ходу концертной программы под дружные аплодисменты зала глава Ольховского сельского поселения Светлана Калякина вручила труженице тыла Зинаиде Ива­новне Степановой медаль в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и памятный подарок.

А совсем недавно вновь созданный коллектив самодеятель­ных артистов к Международному дню 8 Марта подготовил но­вую концертную программу, причем по просьбе сельчан.

В исполнении ансамбля «Россияночка» два раза подряд прозвучала красивая песня «Люба-Любушка». Второй раз - на бис.

В заключение хочу пожелать этому, пока маленькому, самозародившемуся коллективу дальнейших творческих успехов и еще: чтобы доброе начало не осталось без внимания и без помощи.

Тамара БАЕВА, р. п. Ухолово

Газета "Колос"

20 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области