Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Вдохновению» -10 лет

- Каждая мечта дается вместе с силами, необхо­димыми для ее осуществления. Однако тебе, возмож­но, придется для этого серьезно потрудиться, - этот философский взгляд на будущее американского публициста Ричарда Баха хореограф из Чучкова Татьяна Еремина не раз примерила на себе.

- Ровно 10 лет назад, в 2010 году, все начиналось очень скромно. Ансамбля не было. Были двое: я и Юля Романова. Нам очень хотелось танцевать! Мы тогда попросили у дирек­тора клуба Евгения Кузь­кина разрешение зани­маться танцами вечерами, после основной работы, в только что открывшемся здании ДК. Сами придумы­вали номера, шили костю­мы из тканей, которые за­имствовали в маминых сундуках. Активно уча­ствовали во всех концер­тах, но хотелось чего-то большего... - вспоминает Татьяна.

ОТМОТАЕМ ВРЕМЯ НАЗАД...

Танцы притягивали Та­тьяну с самого детства, с семи лет она танцевала в народном хореографичес­ком ансамбле "Молодость", руководила которым Алла Сафонкина - профессио­нал своего дела. Потому ансамбль был популярен не только в Чучковском районе, но и в области, и за ее пределами... Четверть века "Молодость” радовала своего зрителя прекрасны­ми постановками - в ре­пертуаре были танцы раз­ных народов мира. Но так случилось, что в 2001 году ансамбль распался, руко­водитель ушла...

С тех пор в районе танцами занимался кто-ни­будь и как-нибудь, пока не появилась у нас "Фортуна" на базе Чучковской школы. Потом В РДК образовалось еще два коллектива - "Вдохновение" и "Фанта­зия". И началась здоровая конкуренция. На этом фоне значительно поднял­ся авторитет Татьяны Фе­доровны Ереминой как учителя танцев.

Сегодня Татьяна гово­рит, что, если бы не пред­ложение от Евгения Кузь­кина продолжать танце­вать, "кто знает, что бы было".

Началось все с того, что молодой педагог набрала воспитанников разного возраста, от 4 до 16 лет, а еще и сама продолжала танцевать со старшей группой вместе с Юлией Романовой, Наташей Ко- пейкиной...

КАК ВОЗНИКЛА ИДЕЯ С НАЗВАНИЕМ...

-Да очень просто, - го­ворит Татьяна. – Сидели всем коллективом в методкабинете. На столе лежал шоколад "Вдохновение".

Я взглянула на него и предложила: мо­жет, назовем "Вдох­новение "? А Евгений Кузь­кин погладил бороду и, хитренько улыбаясь, отве­тил: "А что? Мне нравится. Интересненько..."

Так вдохновленная "дя­дей Женей" Татьяна про­должила работу не только с детьми, но и над собой. Много читала книг по хо­реографии, просматрива­ла в Интернете мастер- классы, анализировала по­становки знаменитых ба­летмейстеров и параллель­но вспоминала, чему учи­ла ее Алла Алексеевна Са­фонкина. Порой интуи­тивно, но она отдавала все свои силы и знания воспитанникам.

- "Москва не сразу строилась...", и это прав­да, - уверены все, кто зна­ет заслуги хореографа Ереминой.

Как и тот факт, что она очень душевно и внима­тельно относится к своим воспитанникам, как к род­ным детям. Судите сами вот по этим фразам, опуб­ликованными на странич­ках в соцсетях:

- Год за годом мои ре­бята подрастали, раскрыва­лись, как бутончики цве­тов. Вот только недавно, казалось, пришли малень­кими, толком не могли про­изнести мое имя и отчество (называли меня просто Федавна). А сейчас какие са­мостоятельные!

Татьяна Еремина каж­дый год в день рождения коллектива поздравляет своих детей и их родите­лей, подбадривает их. И с большой гордостью пишет об успехах, как растет портфолио юных танцо­ров от одного концерта к другому, как растут талант, отточенность и синхронность движений. И при этом удается оста­ваться "на гребне танце­вальной волны".

Участие в конкурсах - ведь это то же соперниче­ство, которое стимулиру­ет, раскрепощает, дает тол­чок для дальнейшего раз­вития как самого ребенка, так и хореографа.

Рос опыт, менялся ритм жизни, появлялись новые идеи, завязывались новые интересные знакомства. Татьяна Еремина посте­пенно начала восприни­мать хореографию как свою профессию, переос­мыслила методы работы и окончательно уверилась, что хореография - это ее дело. Безусловно, в этом помог Рязанский институт культуры, куда она посту­пила на факультет "хорео­графическое искусство".

Начался новый виток в жизни ансамбля, в котором сегодня занимаются 57 де­тей в трех возрастных груп­пах. Неоднократно ансамб­лю присваивали звания ла­уреата и дипломанта обла­стных, всероссийских и международных конкур­сов, вручали Гран-при.

Сегодня "Вдохнове­нию" официально присво­ено звание "Народный лю­бительский художественный коллектив Рязанской области".

- Я горжусь каждым своим воспитанником, благодарна всем родите­лям, которые были и оста­ются рядом, помогали и помогают словом и делом. Я это ценю и помню! Осо­бенных слов заслуживает наша волшебница и масте­рица швейного дела Свет­лана Шумова, женщина с золотыми руками, созда­тельница костюмов, кото­рых за 25 лет она сшила для нас не одну сотню.

Но и без спонсоров на­шему коллективу не жить. Огромная благодарность друзьям, коллегам, моей семье за поддержку, веру, помощь, за то, что всегда рядом.

Сейчас для "Вдохнове­ния" начался новый твор­ческий год и появился сти­мул соответствовать ново­му званию. Предстоит идти дальше к совершенству, вслед за своей мечтой.

Светлана БЕЛАРСКАЯ

Газета "Новая искра"

24 января 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области