Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вечный источник силы

Летние труды и радости земляков в ретроспективной выставке народного художника СССР Виктора Иванова.

У каждого сезона свои добрые традиции. В конце лета и на­чале осени люди стремятся поча­ще проводить время на природе, вспоминать лучшие моменты и де­лать запасы на будущее. Действи­тельный член Российской акаде­мии художеств, лауреат государ­ственных премий Виктор Иванов поступает по-своему - и представляет творения, созданные за год. Но в этом году, необычном во всех отношениях, и «Итоги лета» Викто­ра Ивановича получились особы­ми. Галерея «Виктор Иванов и зем­ля Рязанская» приглашает с ними ознакомиться, чтобы познать мно­говековую силу природы, тради­ций и поддержки близких людей.

В конце августа Виктор Иванович должен был по традиции лично презен­товать масштабную выставку своих по­лотен в Рязани. Но из-за ситуации с коронавирусом мастер остался работать в Москве. Сотрудники галереи, заботясь о здоровье художника, стараются огра­ничить контакты. Поэтому нынешняя выставка стала ретроспективной: ее по­святили летнему труду, будням и празд­никам в деревне.

В экспозиции собрано около 30 работ Виктора Иванова разных лет - от ранних, когда он только знако­мился с легендарным селом Исады и его жителями, до недавних, пока­зывающих весь размах русской кра­соты и таланта художника. Это свет­лые темперные наброски солнечных сельских улиц, натюрморты с дара­ми полей, портреты селян - близких друзей Виктора Ивановича. Виктор Иванов десятилетиями зарисовывал праздники и «вечерки», полевые ра­боты и минуты отдыха тружеников, похороны и другие бытовые момен­ты, передавая своеобразие каждого героя. Особое место на выставке от­ведено полотну «Танечка», на кото­ром изображена маленькая дочь ху­дожника.

Сейчас Виктор Иванович продол­жает творить и разрабатывать различ­ные темы в изоляции. Когда увидят свет его новые полотна, пока неясно, но главное, что сам мастер здоров и полон творческих сил. А увидеть ря­занское лето глазами художника на выставке «Итоги лета» можно будет до 21 сентября.

Газета "Рязанские ведомости"

4 сентября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области