Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ведучка, благополучница и птица-радость

Помимо кукол-оберегов Светлана Бирюкова показывает на своей выставке в центре народного творчества композиции, посвященные военному поколению.

Центр народного творчества открыл ин­тересную интернет-выставку. Рязанцев приглашают познакомиться с жизнера­достным искусством мастера-кукольника Светланы Бирюковой.

Многочисленная семейка кукольных персонажей ждала своей очереди облю­бовать витрины центра с конца прошло­го года. Но довольствоваться пришлось виртуальной экспозицией. Мастерицу это не смутило. Светлана Геннадьевна подробно описывает каждую куклу, ее назначение, материалы, из которых она сделана, а фотографии дают возможность внимательно и без спешки рассматри­вать эти творения из полимерной глины, шерсти, папье-маше, джутового шпагата, текстиля...

Хотите познакомиться с Ведучкой? Эта народная кукла представляет женщину, ко­торая ведет ребенка за руку, передает ему свои знания, как ладить отношения с этим миром, объясняя его законы - природные и социальные. Обережные куклы состав­ляют значительную часть коллекции ху­дожницы - всевозможные травницы, наполненные высохшими растения­ми, «благополучница», «солнечный конь», «масленица», «птица-радость»- большая часть домовой культуры на­ших предков. Куклы, сошедшие со стра­ниц любимых детских книг, фантазий­ные персонажи, герои новогодних сказок, хоровод ангелов - результат увлечения, которому больше четырех лет.

Желание сделать подарок внучкам пе­реросло в постоянное хобби и стало второй профессией. Светлана делает кукол на за­каз, дарит их хорошим людям, музеям, уча­ствует в ярмарках и выставках, удивляясь, какие интересные повороты предлагает жизнь, ведь до пенсии ее работа была свя­зана с химическим производством.

Две фигурки привлеки мое внимание, обе на военную тему. В них Светлана вложи­ла частичку своего сердца, воспоминания о дорогих людях. На перроне женщина с дву­мя детьми ждет возвращения мужа с фрон­та. В сумочке - письмо от него, солдатский треугольник, с ним она не расстается.

- Я посвятила эту композицию бабуш­ке, Татьяне Селезневой. Она осталась с пя­тью детьми, проводив мужа на фронт. Иван Васильевич Селезнев, мой дед, пропал без вести в 1943 году. Не дожила до победы и бабушка. Фашисты уморили ее голодом в земляной яме за связь с партизанами.

Другую композицию «Блокада. За во­дой из Невы» автор посвятил двоюродной тете Нине Ефимовне Богдановой, пережившей блокаду с первого до последнего дня. В коммунальной квартире было 11 ком­нат, в них жили 11 семей, многие жиль­цы умерли. От голода скончалась мама Нины. Маленького брата Валеру девочке пришлось отвести в детский дом. А вско­ре и Нина попросилась туда, оставшись без крыши над головой. Дом разбомбили. Родной город Нина Ефимовна до конца жизни называла Ленинградом. И помнила картинку, что врезалась в ее память, ког­да они только приехали с семьей в еще не осажденный город. Разноцветные детские мячики разлетаются по полу вокзала. Как забавно! Откуда их столько? Военный су­етится, пытается собрать мячи, но они не слушаются, разбегаются в разные стороны, раскатываются по полу. Нина помогает во­енному, с детской сноровкой хватает неу­гомонные мячи. Вот они уже и в коробке, а в руках Нины подарок - упругий, веселый красно-синий мяч. Куда он потом ускакал в 11-комнатной коммуналке, где в блокад­ном холоде мертвые лежали на кроватях вместе с живыми?

Мама Светланы Геннадьевны в войну уцелела. Каждый раз, мастеря нового ан­гела, Светлана вспоминает родственни­ков, которые помогли маме выжить. И ангелы получаются красивыми и воздуш­ными. Немного похожими на счастливые детские сны.

Димитрий Соколов

Газета "Рязанские ведомости"

1 мая 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области