Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ВЕСЕННИЕ МОТИВЫ СКОПИНСКИХ ГОНЧАРОВ

О новой продукции и перспективах развития фабрики художественной керамики.

В начале марта в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр" г. Москвы проходила XXVIII выставка-ярмар­ка народных художественных промыслов России "ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия - 2020". В выставке участвовало более 800 организаций промыслов, индивидуально работающих художников и мастеров, а также ремесленников из 50 реги­онов России. Скопин на выставке представляли ЗАО "Скопинская художественная керамика", ООО "Скопинский су­венир", Скопинский Центр народных художественных про­мыслов и индивидуальные предпринимали Якушкины.

По словам директора фабрики Дмитрия Катунина, хоть весенняя ярмарка не такая масштабная, как зимняя, для скопинских гончаров она про­шла довольно плодотворно. Наша продукция пользовалась спросом, народ у стенда был постоянно.

- Эти выставки организу­ет Ассоциация народных худо­жественных промыслов, - рассказал Дмитрий Сергее­вич. - В этот раз организато­ры дали рекламу на основных каналах телевидения, поэтому посещаемость была в целом очень хорошая. К тому же все посетители ярмарки - заин­тересованные люди, которым не безразличны народные промыслы. Наша продукция была представлена в двух на­правлениях: массовое произ­водство и авторские работы. На каждый товар был свой по­купатель, и, несмотря на то, что авторские работы гораз­до дороже, они тоже пользо­вались спросом. Мы доволь­ны результатом, продали мно­го продукции, даже больше, чем ожидали.

На выставке был пред­ставлен широкий ассорти­мент керамических изделий скопинского гончарного про­мысла: авторские работы на­родных художников Татьяны Головановой и Татьяны Лощининой, а также художни­ков фабрики керамики Юрия Гефенедера, Бориса Арсенкова, творческой группы "ЛИС", Натальи Годовиковой и других.

К 75-летию Победы в Ве­ликой Отечественной войне наши гончары разработали сувенирную продукцию, вся она была представлена на "ЛАДЬЕ". Это различные вазы, настенные панно, кувшины, автор данной коллекции Еле­на Воротникова. Как расска­зала Ольга Гунина, главный маркетолог фабрики худо­жественной керамики, все эти изделия вызвали большой ин­терес у посетителей ярмарки, москвичи их охотно покупали: кто-то на память о юбилейной дате, а кто-то для своих близ­ких, участников тех событий. "Надеемся, что и скопинские жители по достоинству оценят работы наших мастеров, кото­рые сейчас представлены в магазине при фабрике, это хороший подарок ко Дню По­беды", - отметила Ольга Алек­сандровна.

Выставка проходила в преддверии 8 Марта, к жен­скому дню мастера гончар­ного промысла разработали и изготовили новую серию «Маки» - салатники и кувши­ны, которые быстро разош­лись на подарки любимым женщинам. Изделия из шамо­та для украшения сада также пользовались спросом. По­купатели скопинской керами­ки получили подарочные сер­тификаты, которые на ярмар­ке "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка - 2021" предоставят владельцам скидку на покупку. Кроме это­го, представители нашей фаб­рики обсуждали возможность сотрудничества с партнерами из Калуги и Москвы. Подоб­ные выставки всегда открыва­ют новые возможности, ведь только общаясь напрямую с покупателем, можно понять, в каком направлении двигаться дальше.

Ольга СЕМИНА

Газета "Скопинский вестник"

10 апреля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области