Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Видит красоту в простых вещах

- Однажды осенью, гуляя по парку, любовалась опавшими кленовыми листьями, - неторопливо рассказывала моя со­беседница, заместитель директора Шацкого МКЦ Надежда Сурина. - Рассыпанные на дорожках, они образовали изу­мительного цвета ковер. Я шла, стараясь не наступать на листочки, рассматривая волшебную природную палитру - золотисто-желтый, крапчато-зеленый, пурпурно-красный - каких только цветов тут не было! Я наклонилась и стала со­бирать листья в букет. Потом присела на скамейку, вспом­нила, что в детстве с подружками делали розочки "из клено­вых листьев. Попробовала. Получилось! Подумала - а по­чему бы на очередном празднике не устроить мастер-класс из осенних листьев?

Согласитесь, что так рас­сказывать и рассуждать мо­жет только человек творче­ский, у которого даже са­мые необыкновенные идеи находят воплощение в жизнь.

Родилась и выросла На­дежда Сурина в соседнем Моршанском районе. С дет­ства интересовалась вязани­ем, шитьем, поделками из природных материалов, пле­тением. Любовь ко всему это­му прививала ей бабушка. По словам Надежды, она никог­да не думала, что творчество станет смыслом всей ее жиз­ни: и любимым занятием, и профессией. После школы она пошла на курсы компью­терной грамоты, что, кстати, в жизни очень пригодилось. А потом вышла замуж в село Высокое, поступила в Рязан­ское училище культуры на педагога-организатора, окончила его и работала в сельском Доме культуры села Высокое. Вела здесь кружки по интересам. Вместе с деть­ми мастерила поделки из бу­маги, ткани, ниток, пуговиц, бисера, проволоки (в ход шли и другие подручные сред­ства), организовывала выс­тавки. А потом по стечению обстоятельств семья Сури­ных переехала в Шацк. По специальности работу На­дежда не нашла и устроилась в торговлю.

Многие в нашем городе помнят ее как продавца в от­деле цветов одного из город­ских магазинов. Обаятель­ная, вежливая молодая жен­щина не просто продавала розы, лилии, хризантемы, гвоздики, а по просьбе поку­пателей собирала их в буке­ты. В этом помогало ей зна­ние флористики.

- Да, искусство флорис­тики мне знакомо, - соглаша­ется Надежда. - Училась это­му самостоятельно. И работа мне нравилась. Ведь мы вме­сте с напарницей Татьяной Бундукиной старались, чтобы именно в наш магазин шли покупатели. Придумывали для этого новые дизайны бу­кетов, различные формы упа­ковок, расширяли ассорти­мент цветов. Люблю творить красоту!

Ей нравилось составлять букеты, и все же Надежда мечтала о работе по специ­альности в сфере культуры. И когда ей предложили стать методистом декоративно­-прикладного искусства в Шацком МКЦ, сразу же со­гласилась. Через несколько лет ее старание, ответствен­ность и исполнительность за­метило руководство отдела культуры и Надежду назначи­ли на должность заместителя директора МКЦ.

- По характеру Надежда человек инициативный, не­равнодушный и ответствен­ный, - говорит о ней дирек­тор МКЦ Светлана Ховрачева. - Кроме основной рабо­ты заместителя, она занима­ется организацией всевоз­можных выставок, мастер- классов, декоративно-при­кладным искусством, может из простых, даже обыденных вещей, создать настоящие шедевры...

И это действительно так. Мне приходилось видеть не­которые из них. Например, выставку из осенних овощей и фруктов. Шацкий МКЦ представлял ее в Казачьем центре в День пожилого че­ловека. Никто тогда не про­шел равнодушно мимо ори­гинальных композиций из ка­бачков, тыквы, картофеля, редьки, яблок, груш, виногра­да и других даров сада-ого­рода. Тут же, в фойе Казачье­го центра Надежда со своими помощниками - сотрудника­ми МКЦ, показывала мастер- класс по изготовлению роз из листьев. Они так ловко их де­лали, что многие посетители выставки тут же захотели ос­воить эту «науку».

Несмотря на то, что руко­водящая должность занима­ет много времени, свое заня­тие творчеством Надежда продолжает.

- Долгими зимними ве­черами вяжу, плету, шью, - говорит Надежда.- Напри­мер, из длинных лоскутков люблю плести «восьмеркой» коврики. Плету пальцами, без крючка и спиц. Но самое мое любимое занятие - масте­рить куклы-обереги. Их у меня целая большая коробка!

Сейчас кто-то из читате­лей скажет: «На это надо не только время, но еще и сред­ства. Ведь для рукоделия тре­буются материалы, а они не­дешевы!» Но настоящие мас­тера (на то они и мастера) возразят. Ведь красоту они видят в простых, порой ста­рых и никому ненужных ве­щах и создают из них шедев­ры, от которых веет рукот­ворной теплотой.

2020 год объявлен Пре­зидентом России Владими­ром Путиным Годом народ­ного творчества. Несомнен­но, отдел культуры Шацкого района планирует проводить в его рамках всевозможные праздники, выставки, встре­чи, ярмарки, конкурсы, где примут участие шацкие мас­тера и мастерицы народно-­прикладного творчества, ко­торых у нас немало. Так что идей, задумок и дел у Надеж­ды Суриной и как у ответ­ственного, и как у творческо­го работника немало. Ну а мы, районные журналисты, по­стараемся на страницах сво­ей газеты их подробно ос­вещать.

Надежда Харитонова

Газета "На земле Шацкой"

24 января 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области