Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Всех простили, блинами угостили

Почти неделя прошла с масленичных гуляний, но, уверена, многие до сих пор с радостью вспоминают праздник на глав­ной площади города. Сколько было песен, танцев, игр, теп­лых встреч, ярких красок и вкусностей! Давайте вместе вос­произведем, чем запомнилась встреча весны - 2020 в Шац­ком районе.

КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ БИЛЕТ - С ВЫИГРЫШЕМ

Те, кто регулярно приходят в праздничное воскресенье на главную площадь города, знают, что уже много лет подряд на Масленицу проводят лотерею. В этом году ее особенно за­помнят Царевы из Шацка: семья выиграла главный приз праз­дника - теленка! Его предоставил генеральный директор ООО «Ока Молоко» Владимир Материкин.

По словам Виктории Царевой, такой подарок стал боль­шой неожиданностью: до этого коров они не держали. «Сын ему уже и имя дал, говорит, как в «Простоквашино», Гаврюшей будет», - сказала она.

Но и других участников лотереи ждали приятные подар­ки. В этом году их было много и, по словам организаторов, выигрышным стал каждый третий билет.

КОНКУРС СРЕДИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Сельские поселения района накрыли столы большого «Об­жорного ряда», где шатчан угостили блинами, блинчиками с разными начинками и другими лакомствами. Все блюда были красиво и оригинально украшены: кто-то нарядил куклу в блинное платье, кто-то украсил стол старинным самоваром, кто-то постарался над формой выпечки. И это неспроста, ведь сельские поселения участвовали в конкурсе на самый ориги­нальный и щедрый стол. За самую теплую встречу наградили Печинское сельское поселение, за самый щедрый стол - Кермисинское, за оригинальность оформления - Агишевское, за креативность оформления - Ольховское. Желанновскому сельскому поселению присудили звание «Самая друж­ная команда».

Вкусно поели - надо и потанцевать. Возле празднично накрытых столов гостей встречали гармонисты. Шатчане мог­ли им подпеть или станцевать под любимые мелодии.

ЧТО ЕЩЕ ИНТЕРЕСНОГО?

Каждый мог найти развлечение по вкусу. Работники куль­туры МКЦ подготовили насыщенную музыкально-развлека­тельную программу. Традиционных масленичных игр было много, и особенно порадовало, что их участниками стреми­лась стать не только молодежь, но и люди постарше. Причем в некоторых конкурсах, например, состязании на скорость за­бивания гвоздя, они здорово обошли!

Еще свои работы на ярмарке выставили местные мастера и мастерицы. Шатчане смогли приобрести здесь изделия из газетных трубочек, дерева, глиняные игрушки, сделанные ру­ками воспитанников Детской школы искусств.

Юные гости праздника тоже не скучали: руководитель любительского объединения Валентина Акатова подготови­ла для них кукольный спектакль, а руководитель студии «Дви­жение» Татьяна Четвертакова - развлекательную программу. И, конечно, дети смогли попрыгать на батутах, без которых уже давно не обходятся народные гуляния в нашем городе.

Необычным в этом году было и сожжение чучела Масле­ницы. Вокруг него танцоры собрали большой хоровод. Судя по количеству «лайков» в городской социальной сети, зрели­ще шатчане оценили.

МАСЛЕНИЦА - ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ

Масленицу в Шацком районе отмечали не только на глав­ной площади. В этот день историко-культурный центр при­нял очередную группу туристов из Москвы. Масленицу они встретили «в краю лесов, легенд и песен»: так назвали экс­курсоводы программу для гостей. Помимо посещения обя­зательных туристических объектов, москвичи увидели нашу замечательную природу, познакомились с легендами и вер­сиями происхождения названий некоторых населенных пун­ктов, например, Быковой Горы. И, конечно, услышали песни в исполнении песенного ансамбля Казачьего центра.

Пришла Масленица в гости и к проживающим в Вышин­ском психоневрологическом интернате. Праздник они отме­чали вместе с культорганизатором Татьяной Сидоровой, учи­телем Татьяной Чулиной и воспитателем Ольгой Оськиной, волонтерами Важновской средней школы. Чтобы создать праздничное настроение, они надели яркие народные плат­ки, юбки, подготовили традиционные масленичные игры: пе­ретягивание каната, бег в мешках, «блинную» эстафету. В кон­це праздника проживающие скомкали лист бумаги и наго­ворили в него все самое плохое, что случалось с ними в жиз­ни, и во время сожжения чучела Масленицы бросали эти ком­ки в огонь, чтобы вместе с ним ушли все их невзгоды, тяготы и переживания.

Кристина Аманн

Газета "На земле Шацкой"

6 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области