Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Языком яркого танца рассказали добрую сказку

В канун старого Нового года на сцене районного Дворца культуры зрители увидели танцевально-театрализованную постановку хореографической школы «Грация» на музыку Петра Чайковского «Щелкунчик».

В сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» рассказывается о том, как однажды детям, Мари и Фри­цу, подарили на Рождество деревянную куклу для раска­лывания орехов - Щелкунчика. Вид у него был несклад­ный, нелепый, даже жалкий. Мари пожалела его, отобрала у брата, который чуть не сломал Щелкунчика, пытаясь расколоть орех, и забрала себе.

А ночью начались чудеса: мыши во главе с Мышиным королем напали на Щелкунчика. Все игрушки признали Щелкунчика своим предводителем и сражались на его стороне. Мари тоже заступилась за деревянную игрушку.

Затем девочка узнала секрет Щелкунчика, что он вовсе не игрушка, а заколдованный юноша. В итоге смелая Мари помогла Щелкунчику победить Мышиного короля и вновь превратиться в человека.

Сюжет сказки «Щелкунчик и Мышиный король» легко пересказать словами, а языком танца это сделать на­много сложнее. Но юным танцорам помогала волшеб­ная музыка Чайковского - немного новогодняя, немно­го детская и очень-очень трогательная. Здесь и полька, и вальс, и марш, и даже мазурка, а также арабский и русские танцы - каждый как маленькая история.

Руководитель школы хореографической школы «Гра­ция» Наталья Виноградова рассказала, что в танцеваль­но-театрализованной постановке участвовали 95 детей в возрасте от 7 до 17 лет. В течение полутора месяцев ре­бята и преподаватели непрерывно репетировали.

- Идея использовать замечательную музыку Чайковс­кого из балета «Щелкунчик» возникла давно, - рассказа­ла Наталья Виноградова, - и я рада, что наконец силами преподавателей школы, наших воспитанников, помощников-родителей ее удалось воплотить в жизнь. Мы очень старались! От души всем благодарна. Надеюсь, что с по­мощью танца, музыки и костюмов нам удалось донести до зрителей смысл этой доброй сказки.

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

24 января 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области