Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

АХ, МИЛАЯ МОЛДАВИЯ...

В Скопинском районе проходит неделя Молдавской культур.

На протяжении нескольких лет в Скопинском районе проводят Фестиваль национальных культур. Его суть зак­лючается в том, что представители разных диаспор рас­сказывают о культуре своей страны, готовят нацио­нальные блюда, одеваются в народные костюмы, танцу­ют, поют песни. Праздник проходит масштабно и весе­ло. В этом году в рамках этого фестиваля в Павелецком ДК проводят неделю Молдовы.

Рассказывать об особеннос­тях этой страны в Павелецком ДК начали 12 июля. В течение не­скольких дней местные жители знакомились с историческими вехами становления этого госу­дарства, литературой, традици­ями, прикладным искусством, те­атрализованными постановками, музыкальным творчеством, в ча­стности народными молдавски­ми песнями.

12 июля представитель мол­давской диаспоры Василий Сав­ва рассказал о своей националь­ной культуре, традициях своего народа, национальных блюдах своей страны. "В Россию я влю­бился сразу, как только сюда при­ехал. Здесь встретил супругу, создал семью. Живу и работаю в этой стране почти 20 лет, так что могу сказать, что Скопинский край стал для меня второй роди­ной, - отметил молдаванин Ва­силий Савва. В этот же день для детей показали документальный фильм "Молдавия - Россия - дружба навсегда".

13 июля речь шла о молдав­ских народных сказках. Им при­сущ особый колорит, который проявляется в образах героев, в языке, в своеобразной подаче пейзажа. В этот день сотрудники Павелецкого ДК показали для детей сказку "Тындалэ".

В среду, 14 июля, сотрудни­ки Павелецкого ДК побывали в гостях у Молдавской семьи Сав­ва, которая живет в Скопине. Хо­зяева встретили гостей хлебем с солью, пригласили к празднич­ному столу, на котором было много национальных блюд: го­лубцы из капустных и виноград­ных листьев, бабка, плачинты с творогом, картошкой и капустой, рыба, монастырская изба из блинчиков с вишней, брынза до­машняя. А по приготовлению одного из главных блюд под на­званием "мамалыга" хозяева по­казали мастер-класс. Встреча прошла в дружеской обстанов­ке, а завершили ее веселым хороводом.

15 июля представительница Молдавской диаспоры В. Головачук рассказала о происхожде­нии праздника Мэрцишор и про­вела для детей мастер-класс по изготовлению амулетов.

Ребятам рассказали, что молдаване отмечают наступле­ние марта по-особенному - в праздник Мэрцишор. В этот день все дарят друг другу особенные подарки - амулеты белого и красного цвета, которые весь месяц носят на груди. Эта тра­диция берет свое начало еще с римских времен и символизиру­ет борьбу весны и зимы.

Финалом этого марафона станет совместный концерт мол­даван и русских. А все дни национальных культур завершатся большим фестивалем, который пройдет в начале осени.

Алена ЖАРИКОВА

Газета "Скопинский вестник"

16 июля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области