Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дар леса в тонкой огранке

Александр Изусин занялся резьбой по дереву из любопытства. А теперь делает наличники и собирает модели кораблей.

Народное творчество неиссякаемо и неохватно. В Рязанской области десятки талан­тов, которые создают современные вещи, а тех, кто сохраняет традиции, еще больше. В канун Года народного творчества и 25-летия «Рязанских ведомостей» мы продолжаем путешествовать по региону и знакомиться с этими удивительными людьми.

Сегодня мы отправляемся в Ермишинский район, один из самых отдаленных от об­ластного центра. Это край холмов, лесов, рек и озер, который граничит с Нижегород­ской областью и Республикой Мордовия. В таких местах чувствуешь особое единение с природой и желание исследовать местную культуру. Александр Изусин - обычный ермишинский житель, но его дом похож скорее на музей. Интерес к резьбе по дереву, возникший у него еще в молодости, помогает открыть удивительные стороны жизни - и даже возрождать традиции самому.

Александр Анатольевич живет в Ермиши всю жизнь. Окончил мест­ную школу и училище, по­сле армии устроился водите­лем. Тогда же занялся трех­гранной резьбой - одним из древнейших видов этого ремесла, который позво­ляет украшать домашнюю утварь. Для нее достаточно простых ножей и самой до­ступной древесины - напри­мер, липы-, которая отлич­но режется, не трескается и после должной обработки сохраняет золотистый цвет. Начинающий мастер делал самодельные пилки и выре­зал узоры на досках.

Через некоторое время зна­комый Александра Анатолье­вича показал ему свои работы - фигуры лошадей, лосей и других животных. «Я подумал: если он сам научился делать объемные вещи, почему бы не попробовать и мне? - вспоминает мой собе­седник. - Липы в наших краях много. Я работал водителем на сельхозпредприятии, там ненуж­ных брусков было предостаточ­но. Так начал тренироваться».

Изделия из дерева хочет­ся не только рассматривать, но и трогать - и грех не вос­пользоваться такой возмож­ностью, если автор разреша­ет. Александр Анатольевич показывает забавного леше­го с веточками вместо рук и ног и ушами-листочками. Го­лова у духа леса подвижная, и можно выставлять фигуру так, чтобы она «наблюдала» за зрителями. Такая же осо­бенность - у грустного мудро­го волка, похожего на персо­нажа мультфильма «Жил-был пес». Мастер вдохновляется советской мультипликацией и книжными иллюстрациями и часто создает динамичные и анатомически точные фигуры животных.

Фирменный почерк Алек­сандра Изусина - природные цвета. Мастеру важно сохра­нять фактуру и цвет дерева. «Если я буду раскрашивать скульптуру, получится игруш­ка. А мне хочется показать красоту материала, его факту­ру и узор», - говорит он.

А недавно Александр Ана­тольевич увлекся стендовым моделизмом: он реконструиру­ет модели кораблей. Мы разгля­дываем парусник внушительных размеров - мастер делит­ся, что нашел схему сборки в интернете. Но авторский вари­ант явно куда более детализи­рованный! У красавца-корабля крутится штурвал, поворачива­ются в разные стороны крохот­ные пушки... В ход пошло все: канаты делались из нитей раз­ной толщины, мачты - из вя­зальных спиц, на паруса ушла ткань от старых джинсов... «А видите якорь? Это был рыбо­ловный крючок», - смеется мой собеседник. История забавная, а результат впечатляющий. И, между прочим, таких моделей судов у мастера уже три, а чет­вертая в процессе.

Работы Александра Изусина в Ермиши знают и любят. С 2000 года он состоит в клубе народных умельцев «Души и рук творенье» при Ермишинском рай­онном доме культуры. Ежегодно работы мастера участвуют в мест­ных и всероссийских выставках - и карантинный 2020-й не стал исклю­чением. Так, в этом году Александр Анатольевич завоевал Гран-при международного конкурса искусств «Хоровод талантов», который про­ходил в городе Задонске. А недавно областной научно-методический центр народного творчества ото­брал его скульптуры на региональ­ную выставку - и присвоил звание «Лучший мастер Рязанской обла­сти - 2021».

«Мне периодические предла­гают делать скульптуры на заказ. Но я этим не занимаюсь, - говорит Александр Анатольевич. - Иногда делаю по несколько похожих в по­дарок друзьям и знакомым. Прода­вать ничего не хочу: тогда я стану нищим! В моих работах - мое бо­гатство».

Сейчас Александр Изусин рабо­тает оператором газовой котельной в Ермишинской центральной рай­онной библиотеке. Его дети вырост ли: дочь Анастасия учится в техно­логическом колледже в Рязани, сын Альберт работает на заводе. Алек­сандр Анатольевич и его супруга Галина Николаевна имеют доста­точно времени для своих хобби и помощи друг другу. Мой собесед­ник признается, что любит музыку и играет на гитаре, баяне и аккор­деоне. Так что дома у них не только красиво, но и душевно...

А помимо скульптур для души, Александр Анатольевич делает на заказ наличники. Когда мы проща­емся, он рассказывает, какие быва­ют типы наличников, и показывает примеры на близлежащих домах. «Это же очень сложно!» - говорю я. «Чего же тут сложного», - улы­бается мастер. И впрямь, разве для человека, которому поддаются раз­ные породы дерева, узоры, формы и техники, может быть что-то недо­стижимое?..

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

19 ноября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области