Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДАВАЙТЕ ВАЛЯЕТЕ!

Руководитель кружка «Фантазёры» из Дядькова Лариса ХИМЧЕНКО о том, почему шерсть - лучший материал для обучения детей рукоделию.

На днях в областном научно-методическом центре народного творчества в Рязани прошла выставка ра­бот руководителя кружка декоративно-прикладного творчества Дядьковского Дома культуры Ларисы Химченко. Жители и гости областного центра имели воз­можность полюбоваться на невероятно уютные и кра­сивые вещи, свалянные из шерсти, - это игрушки, чех­лы для заварочных чайников, настенные панно и даже одежда и обувь.

«В ВАЛЯНИИ НЕТ БРАКА - ТОЛЬКО ОТКРЫТИЯ»

- В своё время я закон­чила нашу радиотехниче­скую академию - в те годы она ещё именовалась ин­ститутом, - рассказывает Лариса. - У меня есть дип­лом руководителя кино- и фотостудии, а ещё я мно­го лет работала бухгалте­ром и программистом. Од­нако самым любимым моим делом всегда было и остаётся рукоделие. Вяжу я с семи лет. Умею хорошо шить. К валянию из шерсти пришла лет пятнадцать назад. Шерсть - необычай­но притягательный мате­риал, оторваться от него просто невозможно. Она, конечно, требует усидчи­вости и полной отдачи се­бя делу, однако и воздаёт мастерице сторицей.

Сначала валяние заинтересовало её возможностью быстро получить ре­зультат: если шарф вязать необходимо неделю, то свалять его можно за ве­чер. Именно это, по мне­нию Химченко, и привле­кает детей, посещающих её кружок:

- Чтобы увлечься, ребё­нок должен видеть итог своей работы, который за­тем можно потрогать рука­ми. Далеко не все облада­ют усидчивостью и могут неделями и месяцами сна­чала учиться вязанию, а потом ещё изготавливать какую-то вещь. А с валяни­ем это просто - уже в кон­це даже первого занятия можно получить собст­венноручно сделанную иг­рушку. И пусть она выйдет не идеальной, но она бу­дет! И наверняка очень са­мобытной, особенной, не­похожей ни на что иное.

Игрушки из шерсти по­лучаются объёмными и об­разными. Кроме того, оди­наковых сделать не полу­чится, как ты ни старайся: ведь каждый валяльщик вкладывает в работу что-то своё, индивидуальное. По словам Ларисы, предска­зать, каким будет результат валяния, невозможно - и именно это ей особенно нравится.

- Даже одна и та же шерсть, одинаково окра­шенная, может вести себя по-разному, - рассказыва­ет Химченко. - Когда валя­ешь, всегда хочешь одного, а получаешь немного дру­гое. Как шутят по этому поводу профессионалы, в валянии нет брака, в валя­нии есть только открытия.

ПАЛЬТО ПО ИМЕНИ «МАСТИФ»

В Дядьковском Доме культуры Лариса работает ровно 10 лёт. Имя её уже стало своего рода брендом: многие родители хотят от­дать ребёнка в кружок именно к ней. Некоторые даже возят в село дочерей и сыновей на занятия из областного центра.

Впрочем, результаты валяния востребованы не только у детей.

- Однажды ко мне при­ехала подруга - аж из Германии, - вспоминает Лари­са. - И вот достаёт она из сумки какой-то странный, несуразный футляр для очков - что-то завёрнутое, завязанное, непонятное. «Инна, - говорю, - это что такое?». Оказывается, это предмет гордости, куплен­ный на ярмарке мастеров в Мюнстере! Хэнд-мейд, то бишь ручная работа, из на­туральной шерсти! Ну, а я бы такое изделие... нет, не выбросила, конечно - всё- таки шерсть недешёвый материал. Я бы его разве что порезала и с глаз до­лой! В обувь бы засунула в качестве стелек. Уж очень своеобразного вида бы­ла вещица, что и говорить. А Инне я потом красивый валяный кошелёк сама сде­лала и подарила.

Шерсть для валяния Ла­риса прозаически покупает в магазинах для рукоделия. Однако иногда душа просит экзотики, и тогда женщина подступает с гребешком к своей собаке - тибетскому мастифу. На выставке, меж­ду прочим, было представ­лено пальто из собачьей шерсти, которое со време­нем становится только пу­шистее и мягче.

- Прямо снимать не хо­чется, - улыбается Химченко, позируя для нас в этой удивительной вещи. Я его так и назвала в честь своего питомца - «Мастиф».

ПАПИНЫ ШНУРКИ

- Когда мне было пять лет, я научилась вязать худо­жественные узелки, - вспо­минает Лариса. - Это было настоящее волшебство! Ты бе­рёшь обычную верё­вочку, завязываешь, и получается такая красота! Как-то раз я настолько увлеклась, что не заметила, как связала саму себя - один конец верёвоч­ки с узелками поче­му-то оказался у ме­ня на шее, а второй был привязан к нож­ке стола. Двинуться я не могла. Сидела, пока меня не нашли взрослые, которые потом ещё долго бегали в поисках того, чем можно разрезать верёвку, не поранив меня. Скатерть на столе у нас была с длинной бахромой. Надо ли говорить, что вся эта бахрома со временем превратилась в узелочки? Но апогеем этой «завязывательной» деятельности ста­ли шнурки. Отец мой был офицером, лётчиком. Вот пришёл он домой как-то раз, разулся... Я смотрю: какие же длинные красивые шнурки на его ботинках! Объёмные, плетёные, чёр­ные! Ну кто бы удержался на моём месте? А ночью в части, где служил папа, объявили тревогу. Сирена выла на весь посёлок. Все офицеры подхватываются, запрыгивают в одежду- обувь и торопятся на пост­роение. А у нас в коридоре грохот, шум и крик! Вся коммунальная кварти­ра вскочила в ужасе. Что случилось?! А это мой папа барахтается на полу в кори­доре... Мало того, что я уз­лов навязала - я ещё и один ботинок привязала к друго­му. Шнурки с моими худо­жествами пришлось обре­зать простым ножом. И в та­ком виде папа убежал на аэродром. И предстал ко­мандир эскадрильи перед комиссией из Москвы в «расхристанной» обуви. Поэтому первое официаль­ное признание моей дея­тельности за такое макраме получилось в виде строжай­шего выговора от папы.

Ксения ЧАЙКОВА

Газета "Рязанские зори"

29 октября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области