Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДЕРЕВНЯ ОСЬКИНО

В 1924 году сход жителей решил открыть в одном из до­мов купца Р.Г. Иванова клуб, впоследствии там же была вы­делена одна комната на втором этаже под избу-читальню. За­ведующим клубом назначили Никиту Ивановича Аккуратова, первое время он же заведовал и избой-читальней.

В 1934 году Оськинский сельский совет принял реше­ние перенести здание старооб­рядческой молельни из д. Каверино в д. Оськино под зда­ние клуба, там же разместилась библиотека. В1936 году клуб и изба-читальня переезжают в построенное здание, в первое время оно было с круглым ку­полом, позже купол убрали.

Заведовали клубом в разное время Иван Архипович Белоку­ров, Александр Архипович Белокуров, Валентина Скарандаева, Николай Сергеевич Пле­шаков, Мария Игнатьевна Васи­льева.

В декабре 1983 года распах­нул двери Оськинский сель­ский Дом культуры. На двух эта­жах СДК разместились боль­шое фойе, зрительный зал на 300 посадочных мест, кабине­ты для кружковых занятий, танцевальный зал. Ключи от нового Дома культуры у строи­телей приняла директор СДК Мария Игнатьевна Васильева, методистом работал Геннадий Викторович Черепанов, художе­ственным руководителем Ва­лентин Трофимович Конов, ру­ководителем вокально-инстру­ментального ансамбля «Движе­ние» - Михаил Тютюгин, кино­механиком - Владимир Григо­рьевич Карюкин.

Позже директорами СДК ра­ботали Сергей Серафимович Ерохин, Марина Васильевна Пупелина, Ольга Матвеевна Марушкина, Наталья Михай­ловна Вихрова, в 2011 году ру­ководителем становится Ната­лья Владимировна Карцева.

В СДК с 1985 года работает Антонина Васильевна Хренова, художник, руководитель круж­ка «Волшебный карандаш», долгие годы руководит группой «Вишенка» Ирина Васильевна Кузнецова.

Каждому человеку хочется чувствовать себя особенным и верить, что у него есть некий индивидуальный талант, отли­чающий его от других. Навер­няка это так и есть, но главный вопрос в том, как найти ключи к его раскрытию.

Виталий Чучейкин открыл в себе этот удивительный инди­видуальный талант, нашёл клю­чи к его раскрытию. В 2004 году он создал музыкальную группу «Плюшевый медведь», в 2006 по­ду - новую группу «Митро». Группа участвовала в различ­ных областных и региональных фестивалях. С 2013 по 2017 го­ды существовала группа «Хо­роший план». С 2016 года Ви­талий руководит музыкальным кружком «Метроном», в кото­ром с большим интересом за­нимаются как юноши, так и де­вушки. Каждое новое выступле­ние «Метронома» жители ждут с большим нетерпением.

Главной целью деятельности Дома культуры является разви­тие творческого потенциала населения, с чем СДК успешно справляется.

Газета "Новая Мещёра"

18 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области