Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дни защиты детей от плохого настроения

Как бы ни было грустно, но лето осталось только воспоми­нанием. Но, надеемся, у каждого в памяти сохранилось много ярких моментов и приятных эмоций, которых хватит на весь год. Наши учреждения культуры старались наполнить лето.

СТУДИЯ «ДВИЖЕНИЕ»

Читатели нашей газеты знают, какие разносторонние навыки и знания получают ребята в студии «Движение» не только в учебный год, но и на каникулах. С первых чи­сел июня руководитель Татьяна Четвертакова набира­ет так называемую «летнюю продленку», куда спешат дети от трех лет.

Этот год исключением не стал: дети из Шацка, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Серпухова, Калининграда и даже Польши по будням со­бирались вместе и проводи­ли каждый день весело, инте­ресно и с пользой. Занятия начинались с 9.30 утра.

- Это время дети выбра­ли сами, - улыбается Татья­на Николаевна. - Я сначала собираться, лето же, ото­спаться хочется... Но ребята сказали: «Татьяна Никола­евна, лучше с утра, чтобы больше дел успеть сделать!» К тому же большинство уже привыкли к школьному ре­жиму и не хотели его нару­шать.

Каждый день начинался с зарядки. Затем Татьяна Ни­колаевна предлагала различ­ные занятия: аэробикой, ли­тературные и музыкальные вечера, поэтические и спортивные турниры и даже походы. Она с гордостью го­ворит, что за летний период ребята выучили много сти­хов, песен, улучшили свою физическую подготовку, уз­нали много нового о героях нашей страны, кое-что освоили из школьной программы и повторяли уже пройден­ный материал.

Одно из самых необыч­ных мероприятий - выставка абстрактных рисунков. Дети видят мир по-своему, а смо­гут ли взрослые понять, что же скрывается под странны­ми цветными фигурами? Фантазию взрослых и пыта­лась проверить Татьяна Ни­колаевна. Выставку приуро­чили ко Дню семьи, любви и верности. Любой желающий мог подойти и попытаться разгадать тайну детских ри­сунков.

С проведением некото­рых мероприятий студии «Движение» помогала Шац­кая детская библиотека. Во время жаркого лета посидеть в прохладном читальном зале ребятам было в радость. Так прошел вечер, посвященный творчеству Михаила Лермон­това. По словам Татьяны Ни­колаевны, когда детям пред­ложили его посетить, они, не раздумывая, побежали в чи­тальный зал, и, конечно, по­радовали новыми знаниями и своего руководителя, и ра­ботников библиотеки.

- Каждый день лета мы проживали полноценно, было много ярких эмоций! - говорит Татьяна Николаев­на. - И, как всегда, расстава­лись дети до следующего года со слезами на глазах. Очень приятно, что к нам многие возвращаются вновь и вновь. Есть те, кто ходит в нашу лет­нюю продленку более 10 лет, представляете? Так что мы ждем следующего лета, а сейчас врываемся в новый учебный год, впереди ребят ждет не меньше новых от­крытий!

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

Работники ИКЦ тоже не оставили юных шатчан без внимания и разработали про­ект «Дни защиты детей от плохого настроения». В груп­пе центра во «ВКонтакте» ре­гулярно появлялись отчеты о мастер-классах, об экскурси­ях, выставках, о таких нео­бычных праздниках, как «День шоколада», «День дру­зей» и т.д. Проводили и весе­лые игры, например, «Водные забавы». Детей разбили на две команды, которые сорев­новались на ловкость, ско­рость, внимательность, отва­гу, смекалку, креативность мышления. Все испытаниятак или иначе были связаны с водой.

Но, по мнению работни­ков ИКЦ, одним из самых ин­тересных мероприятий стал «Форт Боярд». Он настолько понравился, что органи­заторы решили провести его снова.

- Заявки на участие по­ступали не только из города, но и других сел и деревень, - рассказывает директор ИКЦ Юлия Уртикова. - Сколько было восторга, вы не пред­ставляете! Даже нам со сто­роны за этим было весело на­блюдать!

«Форт» Боярд» в истори­ко-культурном центре прохо­дил по мотивам популярной телевизионной программы. Участников поделили на две команды. Их задача была най­ти ключи, которые приведут к сокровищам в конце игры. Но, чтобы добыть заветный ключ, дети и взрослые прихо­дили различные испытания. Отгадав ключевое слово, они приблизились к заветной цели - сокровищнице, в ко­торой находились сладкие призы.

Настоящий подарок со­трудники ИКЦ сделали шат­чанам в День молодежи. Они разработали квест-игру на знание своего города. Жела­ющих поучаствовать было больше, чем ожидали орга­низаторы: получилось три полноценных команды, в со­ставе которых были и малы­ши, и взрослые, и даже гости города. Устоять перед азар­тной игрой было трудно.

Команды поочередно вскрывали конверты с зада­ниями, выполняли их и полу­чали подсказки для поиска следующих.

Участники признались, что благодаря заданиям игры действительно многое узнали о родном городе и просили снова устроить нечто подоб­ное для шатчан. Сотрудники ИКЦ прислушались и накану­не Дня города предложили поучаствовать в фотоквесте: нужно отгадать, какое место в городе зашифровано в за­гадке, сделать селфи на его фоне и отправить организа­тору. Все задания опублико­вали на странице центра «ВКонтакте».

КАЗАЧИЙ ЦЕНТР

Казачий центр тоже не приостановил работу в лет­нее время и регулярно орга­низовывал для юных жите­лей района различные ме­роприятия, как правило, пат­риотической и исторической направленности. Например, накануне Дня государствен­ного флага Российской Фе­дерации педагоги и воспи­танники военно-патриотического кружка «Сполох» и юнармейцы Шацкой сред­ней школы участвовали во флешмобе «Цвета моей страны».

Много было мероприятий, посвященных национальным и старинным праздникам, та­ким, как Медовый и Яблоч­ный Спас. В увлекательных играх, забавных заданиях ма­лыши узнавали историю и традиции праздника, а потом с упоением делились полу­ченной информацией со взрослыми.

Большое внимание, по словам директора Анатолия Смагина, сотрудники Каза­чьего центра уделяют эколо­гический вопросам и воспи­танию в подрастающем по­колении любви не только к родному краю, но и ко всей планете как огромному об­щему дому, который необ­ходимо беречь. Заботиться о природе детей учили так­же в игровой форме. Так, со­трудники устроили игру-пу­тешествие «Экологический квест». После небольшого вступления, где ребятам рас­сказали о том, как могут они уже в своем нежном возрас­те заботиться о природе, их разделили на две команды. Участники квест-игры реша­ли экологические задачи, разгадывали загадки и отве­чали на вопросы викторины «Сказочная экология». Путе­шествие завершилось про­смотром видеоролика «Бе­регите природу».

Лето закончилось, но осень обязательно подарит каж­дому из нас не меньше поло­жительных эмоций. Не упус­кайте возможность отпра­вить своих детей на очеред­ное мероприятие наших уч­реждений культуры и сами становитесь активными уча­стниками. И пусть каждый день осени будет прожит полноценно и ярко!

Газета "На земле Шацкой"

10 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области