Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Долгих вам творческих лет

10 сентября в Центре культурного развития прошёл юбилейный вечер под названием «Любви связующая нить», посвя­щённый 80-летию со дня рождения нашего земляка, почётного гражданина го­рода Касимова, поэта и прозаика, члена Союза пи­сателей России Геннадия Морозова.

В большом зале ЦКР собрались многочисленные почитатели творчества поэта, представи­тели власти, учреждений обра­зования и культуры Касимова, духовенства, общественности, коллеги, друзья, члены город­ских творческих литературных объединений.

Во вступительном слове Ген­надий Сергеевич поблагодарил всех присутствующих за пони­мание и высокую оценку его ли­тературного труда, а затем ко­ротко рассказал о своём жизнен­ном пути и творческом станов­лении как поэта и прозаика. Да­лее слово взяли ведущие, кото­рые предоставили право гостям праздника вспомнить различные периоды из жизни уважаемого юбиляра, выразить ему слова признательности и восхищения.

С приветствиями и добрыми пожеланиями к Геннадию Моро­зову обратились первый замес­титель главы города Касимова Олег Семёнов, заместитель главы горадминистрации по соци­альным вопросам Татьяна Со­ловьёва, начальник городского управления образования Татья­на Ермакова, председатель отде­ла по работе с молодёжью Каси­мовской епархии иерей Дмит­рий Уляшин, руководители и представители учреждений культуры и образования, колле­ги по перу. Они отметили про­фессиональное мастерство по­эта, его личный вклад в развитие культуры Рязанской области, духовно-патриотическое воспи­тание молодёжи и вручили По­чётные грамоты и благодарст­венные письма министерства культуры и туризма Рязанской области, обла­стного науч­но-методиче­ского центра народного творчества, Касимовской городской Думы, адми­нистрации го­рода, подарки и цветы.

- Уважае­мый Геннадий Сергеевич! Касимовцы знают вас как яркого, талантливого поэта, пи­сателя, признанного мастера слова, - сказал в своём привет­ствии заместитель главы города Олег Семёнов. - Ваши книги со стихами и прозой по праву ста­ли классикой отечественной ли­тературы. В произведениях ярко звучит время: горькое и радост­ное, тревожное и счастливое, прошлое и настоящее. Ваши тру­ды нацелены и на будущее, ведь вы открываете и поддерживае­те молодых литераторов, став для них автором, достойным подражания. Примите самые горячие поздравления с 80-летием со дня рождения и поже­лания творческого вдохновения, идейных взлётов, новых книг и крепкого здоровья.

К юбилею нашего замечатель­но земляка Геннадия Морозова были подготовлены и творче­ские подарки. Касимовская ху­дожница Нина Зимина препод­несла юбиляру его портрет, ко­торый займёт достойное место в галерее почётных граждан Касимова. Ещё один холст с изображением поэта Геннадию Сергеевичу подарил художник из Сынтула Виктор Никонов. Касимовские поэтессы Людми­ла Бритикова, Зоя Дряхлых, Ма­рина Лебедева и другие коллеги по творческому цеху читали свои стихи, посвящённые Ген­надию Морозову, и его лучшие поэтические произведения. На сцену выходили и юные чтецы из городских школ, ссузов, воспи­танники литературно-поэтиче­ской студии «Поэтическая сце­на» ЦКР. На протяжении всего торжества музыкальные номера дарили юбиляру и зрителям пе­дагоги детской музыкальной школы им. В.И. Ряховского.

Закончить репортаж с празд­ничной встречи хочется строч­ками одной из поэтесс, про­изнесёнными ей в адрес юби­ляра: «Долгих лет вам с див­ной музой, и всех благ сему союзу!»

Татьяна КУЗЬМИНА

Газета "Мещерские вести"

28 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области