Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДОМ, ГДЕ РОЖДАЕТСЯ И ЖИВЕТ КРАСОТА!

Праздник по случаю открытия в Рязани первого в России музея лоскутного шитья собрал множество мастеров и участников из нескольких регионов страны.

Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Коломна, Дзержинск, Краснодар - широкая география творчества впечатлила и самих рязанцев, и гостей.

- Во-первых, я не ожидала, что будет столько на­роду. Во-вторых, я не ожидала, что Рязань такая кра­сивая. В-третьих, я не ожидала, что будет такая хоро­шая погода. Здесь царит атмосфера праздника.

То, что делают рязанские мастерицы, - очень правильно и вызывает внутреннее согласие. Хо­рошо, что люди объединяются и создают что-то светлое, от чего рож­дается радость в душе, - поделилась на празднике Лада Христенко из Москвы. Создатель и продюсер Академии лоскутного шитья, онлайн-школы, которая пошагово обучает людей рукоделию, Лада специаль­но приехала на праздник, чтобы увидеть работы искусных мастериц. А подивиться было чему.

Модное дефиле одежды в стиле пэчворк никого не оставило равно­душным. Зрители встречали овациями особенно понравившиеся коллек­ции - аплодисменты практически не смолкали в сквере, где была устрое­на импровизированная сцена. А в музее размещена коллекция шедевров лоскутного шитья России, которую видел весь мир. И это только начало показа лучших выставок лоскутного шитья. Ведь музей создан на средства областного гранта для создания объектов туристического показа.

Праздник подарил живые встречи и общение людям, которые до этого были знакомы заочно, по интернету. Важность такого обмена опытом и идеями трудно переоценить в сегодняшних условиях про­должающихся ковидных ограничений.

Открывшийся музей - это перспективная творческая площадка, где будет происходить полезный обмен опытом, техниками и идея­ми. Об этом говорили многие участницы клубов и любительских объединений.

Добро пожаловать в музей «Шили-были»!

Людмила Трукина

Газета "Рязанские ведомости"

3 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области