Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дом культуры в Безлычном ремонтируют капитально

В Безлыченском сельском Доме культуры делают капитальный ремонт по програм¬ме поддержки местных инициатив. За два года в этом поселении полностью ремон¬тируют уже второй Дом культуры.   

ЭТАП ПЕРВЫЙ...

Дом культуры в деревне Безлычное построили в семи­десятых годах, за все время его работы это первый капиталь­ный ремонт. Делают его по программе поддержки местных инициатив, в прошлом году так же отремонтировали СДК в се­ле Федоровское, затратили на это 1,7 млн рублей.

Стоимость проекта капре­монта одноэтажного безлыченского клуба 2 млн 355 тысяч рублей. Из них 70% предоста­вил областной бюджет, 15% - администрация сельского по­селения, оставшиеся еще 15% - средства юридических лиц и граждан, - рассказала Ирина Хабибуллина, глава сельского поселения.

Ремонтируют зрительный зал, сцену, фойе, меняют по­толки, также отремонтируют и входную группу, ступени кото­рой почти рассыпались. А кры­шу, окна и двери заменили не­сколько лет назад - админист­рация Безлыченского сельско­го поселения изыскала на это средства, правда, на утепление окон денег тогда не хватило, и зимой из-за этого в здании было холодно. В этом году про­блему устранят - окна утеплят в процессе капремонта.

Работать начали в июне, сдать клуб планируют 31 авгус­та, но это только первый этап. В следующем году администра­ция Безлыченского сельского поселения снова планирует по­дать заявку на участие в област­ной программе поддержки ме­стных инициатив, чтобы полу­чить средства на второй этап капремонта. В планах полнос­тью обновить фасад здания, в том числе и со стороны биб­лиотеки, отремонтировать ка­бинеты для сотрудников и заня­тий, также привести в порядок запасные выходы и санузлы.

Тут вполне логичен воп­рос - почему нужно опять по­давать заявку, почему не выде­лили деньги сразу на все? Дело в том, что финансируют проек­ты местных инициатив в сель­ских поселениях в зависимос­ти от численности населения. Ограничение в средствах кон­кретно для Безлычного - 2,5 млн рублей. Этих денег хватило только на половину ре­монта, вот и пришлось разбить работу на два этапа.

МЕСТО ВСТРЕЧИ

Заведует Безлыченским клубом Светлана Холева. Там занимаются два хореографи­ческих коллектива - «Непо­седы» и «Наваждение». Исходя из названия можно догадать­ся, что в первом собрали де­тей, во втором, соответствен­но, взрослые. Помимо танцев есть и театральные «кружки» - «Капитошка» (для младших) и «Маски» (для молодежи). Вы­ступают они не только на мес­тной сцене, но приезжают и в район.

Есть у Безлыченского сель­ского Дома культуры народный хор, которому уже 47 лет. С 2003 года хором руководит Людмила Дорожкина, также старожил этого творческого коллектива гармонист Эдуард Воробьев, который работает аккомпаниатором с 1988 года.

Как и во многих районных клубах, за костюмы, декора­ции, оформление сцены ответ­ственны его сотрудники - из-за скромного финансирования. Да и если что-то где-то подкра­сить нужно или подклеить - тоже работа самостоятельная.

Мария ВЕЛИНОЦКАЯ

Газета "Захаровский вестник"

20 августа 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области