Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Душа праздника

Заслуженный работник культуры РФ, директор дворца культуры г. Касимова Александр Щербаков отметил 65-летие.

Лучший руководитель культурно-­досуговой деятельности. Заслу­женный работник культуры РФ. Депутат Касимовской городской Думы. Это далеко не полный перечень званий и регалий Александра Щербакова, ко­торый уже более сорока лет бессмен­но руководит Дворцом культуры г. Ка­симова. Под руководством Александра Михайловича творческие коллективы успешно выступают на конкурсах раз­личного уровня, а само учреждение присоединяется к всероссийским про­ектам и успешно развивается на благо района и всей области.

Александр Михайлович еще в детстве погрузился в атмос­феру творчества. Его бабушка руководила драмкружками сна­чала в Доме пионеров, а затем в Доме культуры, а мама пела в Касимовском народном хоре. В школьные годы Александр за­нимался вокалом и танцами. Во время службы в армии сержант Щербаков пел в ансамбле песни и пляски Карельского военного округа. А в 1978 году Александр Михайлович стал директором ка­симовского Дворца культуры - и предан своему делу по сей день.

Несколько десятилетий под­ряд Александр Щербаков совме­щал административную работу с творческой. Он выступал в со­ставе народного ансамбля Рязан­ской области «Элегия». Коллек­тив давал концерты во многих городах России, среди которых Нижний Новгород, Владимир, Муром, Москва. В 2010 году «Элегия» принимала участие в международном фестивале «Рус­ское слово, русская душа» в Па­риже, где с достоинством пред­ставила рязанский край, а затем отправилась в гастрольный тур по Европе. Поэтому Александр Михайлович не понаслышке знает, как и чем живет артист. И до сих пор находит время для творчества, радуя зрителей сво­им вокалом.

Благодаря уникальному ор­ганизаторскому таланту, увле­ченности и целеустремленно­сти Александра Щербакова, в Касимовском Дворце культуры сложился крепкий, профессио­нальный коллектив, успешную деятельность которого под­тверждают многочисленные награды и известность на все­российском и международном уровнях. Сегодня на базе ДК работают 24 клубных форми­рования, семь из которых но­сят звание «народный», а театр «Аспект» с 2017 года являет­ся заслуженным коллективом народного творчества РФ. Касимовцы не раз представляли родной город на Всероссийском фестивале-семинаре детских и молодежных театральных кол­лективов «Карусель», побежда­ли во Всероссийском фестивале любительских театров «Успех», во Всероссийском фестивале детских и юношеских театраль­ных коллективов «Шоколад», во Всероссийском фестивале сель­ских самодеятельных театраль­ных коллективов «Театральные встречи в провинции», в Между­народном конкурсе дарований в сфере хореографического ис­кусства и вокального мастер­ства «Мелодия любви» и Меж­дународном фестивале гимнов «Содружество».

Особая веха для дворца культуры - участие с 2017 года в под­проекте «Театры малых городов» федерального партийного про­екта «Культура малой родины». В 2018 году театральные коллекти­вы ДК получили дополнительное финансирование. А в 2020 году народный театр «Аспект» побе­дил в номинации «Театральные коллективы» Всероссийского фестиваля-конкурса любитель­ских творческих коллективов «Культура - это мы!», который проводится в рамках националь­ного проекта «Культура», и полу­чил грант в размере двух милли­онов рублей.

Рязанский областной научно- методический центр народного творчества и коллектив Дворца культуры г. Касимова поздрав­ляют Александра Щербакова с юбилеем и благодарят за боль­шую работу по сохранению и развитию традиционной народ­ной культуры Рязанской обла­сти! Возглавляя одно из лучших учреждений культуры региона, вы сплотили вокруг себя креп­кую творческую команду едино­мышленников. Желаем вам про­цветания и долгих лет успешной работы!

Лада Крещук, ведущий методист отдела мониторинга Рязанского областного научно- методического центра народного творчества

Газета "Рязанские ведомости"

26 февраля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области