Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ЕСЕНИНСКОЕ ЛОСКУТНОЕ ОДЕЯЛО»

28 мая в Сапожковском Доме культуры прошел мастер-класс по созданию лоскутного одеяла, в котором участвовали работни­ки культуры, музея, библиотеки, образовательных учреждений. Его провела директор музея лоскутного шитья «Шили-были», ру­ководитель проекта «Есенинское лоскутное одеяло», поддержанного Фондом президентских грантов. Ей помогали сотрудники краеведчес­кого отдела Рязанской областной библиотеки имени Горького Ольга Копьева и Розиля Кудякова. Артисты Дома культуры исполнили для гостей патриотические песни.

- На средства президентского гранта мы хотим создать панно раз­мером три на три метра. Сейчас мы собираем блоки, которые созда­дут мастерицы со всего Рязанского края. И это так здорово, что мы можем ездить по районам с мастер-классами, знакомиться с вами, с вашей культурой, с такими прекрасными артистами, - сказала Елена Бенедиктова. - Имена каждого, кто сегодня сошьет фрагмент для одеяла, обязательно будут отмечены, никого не пропустим.

Руководитель проекта добавила, что «Есенинское лоскутное оде­яло» будет презентовано на фестивале в Коломне «Душа России», а также в День города на открытии музея «Шили-были» 28 августа.

 В 2022 году лоскутное одеяло будет показано на Форуме древ­них городов в Рязани. У нас есть еще одна интересная идея: допол­нить лоскутное одеяло фрагментами, которые создадут мастера тех мест, где бывал Сергей Есенин, - добавила Елена Бенедиктова. - Это позволит сохранить наши исторические и культурные ценности.

Лусине ГЕВОРГЯН

Газета "Сапожковские вести"

4 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области