Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

23 февраля в Сасове и Сасовском районе почтили память погибших защитников Отечества. В этот мороз­ный день в городе возложили цветы на братскую моги­лу, к памятнику сасовцам, погибшим во все века за Ро­дину, к мемориалу «Вечный огонь», к памятнику «Скор­бящая мать» и к памятнику Герою Советского Союза Александру Мишину. В Малом Студенце, Огарёво-Почкове, Кошибееве, Агломазове, Пичкиряеве, Придорож­ном, в Мокром, Каргашине и других деревнях и сёлах района возложили цветы к мемориалам и обелискам.

В 10.00 все желающие присоединились к Всерос­сийской акции «Защитим память героев». В ней при­няли участие депутаты об­ластной, районной и город­ской Дум, депутаты сельских Советов депутатов, сотруд­ники администраций, сило­вых структур, воины-афган­цы, участники боевых дей­ствий в Чечне, ликвидато­ры Чернобыльской аварии, представители обществен­ных организаций и пред­приятий, жители. Ветераны пограничных войск присое­динились к акции и возло­жили цветы к памятнику «Воинам-пограничникам всех поколений».

У Вечного огня собрались горожане с венками и цве­тами. Обращаясь к ним, гла­ва горадминистрации Евге­ния Рубцова отметила всена­родное значение праздника.

- Мы чтим павших, отда­ём дань уважения тем, кто выполнил свой воинский долг и стоит на страже бе­зопасности нашей Родины сегодня! - подчеркнула Ев­гения Ивановна.

Курсанты лётного училища возложили венки, а собрав­шиеся - живые цветы.

У памятника сасовцам,по­гибшим во все века за Ро­дину, председатель Сасовского общества Союз «Черно­быль», депутат Владимир Карев рассказывал о своих собратьях и поздравил всех с праздником:

- В последнее время ак­тивно возрождается военно- патриотическое движение в школах и учебных заведени­ях. Создают юнармейские отряды, есть волонтёры, ко­торые помогают ветеранам войны, труженикам тыла, оказывают помощь. Я рад, что это происходит.

Председатель совета ве­теранов Галина Пицына от­метила, что День защитника Отечества особенно почита­ется в нашей стране:

- В каждой семье, в каж­дом доме свято чтят тех, кто ценой своей жизни защищал нашу страну и завоевал для нас мирную жизнь.

Депутат Думы города Сасово Юрий Давыдов отме­тил, что женщины всегда со­здавали надёжный тыл для своих защитников, поддер­живали и вдохновляли, а за­частую с оружием в руках вставали рядом.

Депутат Гордумы Линур Енгалычев подчеркнул важ­ность сохранения памяти о героях былых времён.

В селе гёмчкиряево у.па- мятника погибшим в Ве­ликой Отечественной войне провели акцию «Помним своих героев». Собравшие­ся возложили к памятнику живые цветы.

Юнармейцы отряда «Гвар­дия» Максим Контарёв, Егор Ждаков, классный руководи­ тель Наталия Тарасова и ди­ректор школы № 6 Елена Га- бидулина вручили цветы и подарок ветерану войны Александру Александровичу Осипову. А первоклассница Елизавета Бычкова поздра­вила жителя блокадного Ле­нинграда, ветерана педаго­гического труда Анатолия Александровича Гартье.

- В этот праздник мы дол­жны с особым трепетом от­носиться к солдатам, кото­рые защищали нашу родную землю от врагов. Пусть все войны останутся в прошлом, - сказала Наталия Тарасова.

В Староберёзовской шко­ле прошёл концерт, посвя­щённый Дню защитника Оте­чества. В исполнении Дмит­рия Лункина, Татьяны Кудя- ковой, Александра Жаворон- кина и Виктории Артюшки- ной прозвучали частушки и разнообразные музыкаль­ные номера.

- Ребята исполнили для родителей зажигательные танцы «Граница» и «Пацаны в строю стоят». Любимым папам и дедушкам сделали и вручили подарки, - поде­лилась старшая вожатая Ва­лентина Анпилова.

На утреннике в детском саду № 11 воспитанники по­здравляли пап, братьев, де­душек. Дети пели, читали стихи о защитниках России, танцевали и участвовали в играх.

В Сотницынской школе на Уроке мужества почётным -гостем стала глава поселе­ния Лариса Маркова. Она от души поздравила старше­классников с наступающим праздником, рассказала ре­бятам о том, какими каче­ствами должен обладать ис­тинный защитник своей де­вушки, семьи, Родины. В до­верительном разговоре с молодёжью Лариса Анато­льевна привела примеры выдающихся военачальни­ков прошлого. Провела ин­тересную викторину, в кото­рой задавала вопросы об армейской службе.

В 1 «Б» классе школы № 3 прошёл мастер-класс по изготовлению открытки к 23 Февраля. Мастер-класс провела классный руково­дитель Татьяна Сычкова.

- Ребята сами подбира­ли цвета, Старательно вы­резали элементы будущего танка, - говорит Татьяна Ва­сильевна. - Детям очень хотелось порадовать люби­мых пап, дедушек, братьев, поэтому они с особым тре­петом отнеслись к работе. Все открытки получились аккуратные, с добрыми по­желаниями и поздравле­ниями.

В канун праздника в боль­шом зале МКЦ состоялся праздничный концерт.

Работники культуры так­же подготовили концерты в онлайн-формате, школьни­ки выкладывали поздрави­тельные видео, а в сельских Домах культуры провели онлайн-выставки детских рисунков и праздничные викторины.

Екатерина ЕРОХИНА

Газета "Сасовская неделя"

26 февраля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области