Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ»: КАК ЕГО ОТМЕТИЛИ ЖИТЕЛИ НАШЕГО РАЙОНА

В каждом поселении 9 Мая встретили по-своему. Основные празднования в этом году прошли в посёлке

ВАРСКИЕ

В этот день в Варских за­вершила свою работу экс­позиция «От Москвы до са­мого Берлина», посвящён­ная 80-летию обороны сто­лицы. Она была составлена из экспонатов, найденных поисковыми отрядами на линии боевых действий. Свою работу передвижная экспозиция начала 23 апре­ля, и до Дня Победы на ней смогли побывать жители Дубровичей, Мурмина, Ли­ствянки, Турлатова, Шумаши, Искры, Заборья, Высо­кого, Подвязья, Новосёлок и Вышетравина.

В праздничные дни жи­тели Варских увидели теат­рализованную постановку, которая знакомила их с ге­роическими страницами на­шей истории. Участники пе­редвижной экспозиции рас­сказали о подвиге наших земляков, участвовавших в народном ополчении и в битве за Москву.

Кроме того, в этот день в рамках акции «Родной земли дыхание живое» юн: армейцы доставили в Ми­хайлов, первый город, ко­торый был освобождён в боях за Москву, капсулу с землёй. Эту землю по гор­сти собрали в тех населён­ных пунктах нашего райо­на, из которых люди уходи­ли на оборону столицы доб­ровольцами. Заполнение этой капсулы завершилось в Варских.

Ученики местной шко­лы устроили для собрав­шихся концерт, на котором прозвучали песни военных лет. А завершился празд­ник хоровым исполнением знаменитой песни «День Победы».

В торжественном ми­тинге приняли участие гла­ва администрации Рязан­ского района Наталья ЖУНЕВА, глава администра­ции Варсковского сельско­го поселения Александр ГУРИН и начальник отдела МВД России по Рязанскому району Алексей ФЕДИН.

ПОДВЯЗЬЕ

9 Мая, в День Победы, здесь прошли сразу две пат­риотические акции с учас­тием школьников. Ненаст­ная погода не помешала им почтить память героиче­ских земляков.

В ходе акции «Защитим память героев» школьники, их родители и учителя воз­ложили цветы к мемориа­лам в Подвязье и Насурове. Особенно трогательной по­лучилась линейка памяти «Вспомним всех поимён­но». Ученики читали сти­хотворения о Великой Оте­чественной. У мемориалов прошли митинги, на кото­рых ребятам рассказали о войне и вкладе односельчан в Великую Победу.

В преддверии 9 Мая учи­теля школы и сотрудники ООО «Авангард» навестили ветеранов, передав им от­крытки, которые сделали школьники, а также подар­ки и поздравления.

ЗАОКСКОЕ

В пятницу, 7 мая, акти­висты РДШ и волонтёр­ский отряд Заокского «Им­пульс» приняли участие во Всероссийской акции «Сад памяти» - они высадили черёмуху, выращенную в школьном питомнике, на территории дошкольной группы в Коростове.

На следующий день, 8 мая, глава Заокского сель­ского поселения Нина СУ-ДАЧКОВА и ученики шко­лы поздравили с приближа­ющимся Днём Победы тру­жеников тыла. В Заокском и Коростове живут сейчас 20 человек из тех, кто в военное лихолетье работал и за себя, и за тех, кто ушёл на фронт. Труженики тыла поделились с гостями воспоминаниями о военных годах.

А 9 Мая в Заокском прошёл митинг с возложением цветов к мемориалу и концерт «День Победы на века».

ЗАБОРЬЕ

7 мая в Заборье артисты местного Дома культуры Николай ШЕШЕНЁВ, Никита ЕРЁМИН и Александр ТЕРЁХИН, а также глава ад­министрации сельского поселения Ирина КОПЫЛОВА поздравили ветерана Великой Отечественной войны, участницу боевых действий Марию Григорьевну СМЕТАНИНУ. В честь ветерана они дали мини­концерт под её окнами и передали ей подарки, цветы и искренние поздравления.

Газета "Рязанские зори"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области