Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ФЕСТИВАЛЬНЫЙ ГАЛА-КОНЦЕРТ

330 самодеятельных артистов порадовали зрителей своими номерами.

17 апреля на сцене Пронского Дома культуры заклю­чительный гала-концерт подвел итог трехмесячной работы по подготовке и про­ведению ежегодного фести­валя самодеятельного народ­ного творчества. Он был по­священ двум датам - 800-летию русского полководца Александра Невского и 890-летию Пронска.

- На заключительный кон­церт жюри отобрало 45 номе­ров, - говорит ведущая праз­дника, заместитель началь­ника управления культуры Пронского района Светлана Верченко. - Целый месяц - с 11 марта и по 17 апреля - клубные работники вместе с участниками художественной самодеятельности провели 18 концертов, представив 295 номеров. Это огромный труд и большая ответствен­ность. Хочу сказать, что каж­дый коллектив выложился по максимуму, проявил творче­ство, открыл ранее неизвест­ные имена, зрители увидели новые театрализованные по­становки. В этом году фести­валь проходил под девизом «Любовью к Родине дыша, ее мы в песнях прославляем». Потому в репертуаре обяза­тельно песни о России, вы­ступают фольклорные груп­пы, русской тематике посвя­щены сценические декорации и видеозарисовки.

На сцене великий полково­дец Александр Невский сра­жается и побеждает врага с фразой, ставшей крылатой: «Кто на Русь с мечом придет, от меча и погибнет». Песни о России прозвучали в испол­нении солистов Надежды Мурзиновой из Погореловскога Дома культуры, Юрия Дякина из Березовского ДК. Ва­лентина Абрамова из Мамо­нова, Елена Тишина из Аба­кумова и Елена Галанцева из Тырнова свои вокальные ис­полнения посвятили деревне, а березовский дуэт Алексан­дра Серёгина и Юрия Дякина пел про хуторок. Сильный го­лос Олега Расторгуева с пес­ней из репертуара Муслима Магомаева «Ты - моя мело­дия» в очередной раз поко­рил пронского зрителя. Со­лист Николай Верченко вме­сте с хором Погореловского Дома культуры «Родная пес­ня» сорвал шквал зрительс­ких аплодисментов. Многие выступления в этом концер­те зрители приветствовали криками «браво». Их нео­днократно, причем на сценах разного уровня, слышат в свой адрес участники хореог­рафического ансамбля «Аква­рель» Новомичуринской шко­лы искусств под руковод­ством Жанны и Николая Шичкиных. Но приятно, когда они звучат от своих земля­ков. А какие чистые голоса без музыкального сопровож­дения звучали в исполнении фольклорного ансамбля «Исполать» Новомичуринской школы искусств! Кажется, что они проникали в самое сердце.

На сцене в этот день были лучшие номера и исполните­ли Пронского района: группа Пронского ДК «Земляки», хо­реографический ансамбль «Ритм» из Погореловки, Иван Миронов и Алина Федорина из Архангельского ДК, Дарья Апряткина из Дворца культу­ры «Энергетик», Кристина Маркина из Маклакова, Алек­сандр Карпунин из Пронска, Кирилл Нижник из Альютова, Павел Раковский из Ёлшина, Лилия Царёва из Маклакова, Нина Глазунова из Малинищ, Наталья Герасимов из Семенска, Вероника Семаева из Орловского, Юрий Швецов из Пронска и многие другие со­листы, дуэты, группы и кол­лективы. Все они доставили минуты радости зрителю и гостю из областного научно- методического центра народ­ного творчества Виолетте Ловковой. Она признала, что у работников культуры Прон­ского района не только высо­кий уровень мастерства, но и большой потенциал.

Творческие коллективы на­граждены дипломами и по­ощрены премиями.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

30 апреля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области