Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ГАРМОНИЯ ЦВЕТА И КОМПОЗИЦИИ

Мастер декоративно-прикладного народного творчества Вера Авдонкина родилась в Сапожке 24 января 1968 года. Вышивать крестом начала с 2006 года. Училась всему сама. Сначала вышивала небольшие картины, позже, когда набралась опыта, ста­ла браться за более сложные и серьезные работы.

В коллекции рукодель­ницы - настоящие пейза­жи, вышитые крестиком, иконы, куклы, сумочки, подушки и многие другие предметы обихода и укра­шения интерьера. Делает она и большие вещи, на­пример лоскутные одеяла.

- Размеры изделий, за которые я берусь, меня не пугают. Вот только време­ни катастрофически мало, сами понимаете, работа, дом, хозяйство. Поэтому на самые сложные работы уходит около года. Многое зависит от настроения, на­личия пряжи, других мате­риалов, - признается мас­терица.

К тому же она постоян­но самообучается, совер­шенствует мастерство, пробует новые техники.

Сейчас мастерица вяжет крючком разных персона­жей: животных, кукол. Ра­дует игрушками своих вну­ков и близких. Вера любит делать своим родным и близким подарки, сделан­ные своими руками.

- С 2018 года Вера Пав­ловна осваивает технику «Крейзи», лоскутное ши­тье и пэчворк. Ее работы уютные, домашние, теп­лые, каждая из которых - отдельная история. По­трясающая гармония цве­та и композициии! Среди ее работ по лоскутному шитью есть и прихватки, и модные кошельки, и су­мочки, а также подушки и одеяла - все это сшито вручную. Каждая вещь на­полнена теплом и боль­шой любовью! Работы Веры Павловны участвуют как в районных, так и об­ластных выставках и яр­марках, - рассказала мас­тер декоративно-приклад­ного искусства районного Дома культуры Эмилия Юткина.

Максим СВЕТЛОВ

Газета "Сапожковские вести"

13 августа 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области