Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ГДЕ ПЕСНЯ ПОЕТСЯ, ТАМ СЧАСТЛИВО ЖИВЕТСЯ

2020 год был так богат на юбилеи, что написать обо всех, о ком хотелось, мы просто не успели. А ведь ансамбль «Русская песня», который носит звание на­родного коллектива Рязанской Области, отметил свое 30-летие.

Наверняка жители района хоть раз видели его выступ­ление во время музыкально­го праздника в честь брать­ев Пироговых в Новоселках, фестиваля «Битва на Воже» в селе Глебово-Городище, Есенинских дней в Констан­тинове, на Масленицу в Рыб­ном и не только. Коллектив исполняет народные песни Рязанской области, попу­лярные русские, лирические песни на стихи Сергея Есе­нина, авторские песни, в том числе наших знаменитых земляков.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Организовала ансамбль «Русская песня» на базе Рыбновского районного Дома культуры в 1990 году Галина Корнилова, которая сегодня занимает долж­ность начальника управле­ния культуры и туризма ад­министрации Рыбновского района. Те, кто устраивал­ся на работу в ДК, попада­ли в ансамбль.

Репетиции проходили 2-3 раза в неделю. Сна­чала коллектив разучивал народные песни на два го­лоса, а через некоторое время освоил трехголосие. Молодой ансамбль выступал с концертными номерами в составе агит­бригад перед работника­ми сельского хозяйства на полях и фермах района, ни одного праздника не проходило без «Русской песни». Уже через год за активную концертную де­ятельность и работу по пропаганде музыкального искусства творческий кол­лектив получил звание народного.

ОБО ВСЕХ И О КАЖДОМ

С 1999 года народный песенный ансамбль «Рус­ская песня» работает на базе Социально-культурного центра города Рыб­ное. А традиция, которую начала директор районно­го Дома культуры Галина Рябых, сохранилась и по сей день: творческие ра­ботники, которые приходят работать в СКЦ, поют в «Русской песне». В инстру­ментальной группе - про­фессиональные исполни­тели с музыкальным обра­зованием.

С 1997 года руководите­лем ансамбля стал баянист Сергей Завертяев. Как от­мечают участники коллек­тива, выбирая репертуар, он чувствует, какие песни по­нравятся им и зрителю, и создает интересные аран­жировки с учетом стиля «Русской песни» и своего авторского видения.

По мнению артистов, ог­ромный вклад в успех ан­самбля внес замечатель­ный аккомпаниатор Анато­лий Павлович Крысанов, заслуженный работник куль­туры РФ, который с первых дней создания ансамбля был концертмейстером, а сейчас находится на заслу­женном отдыхе.

На протяжении многих лет стройному хору женс­ких голосов аккомпаниру­ет балалаечник Михаил Стромов. В коллективе его называют «Паганини рус­ской балалайки».

Основной состав собрал­ся в 90-х годах. Почти с на­чала существования ан­самбля выступают Вален­тина Белозерова, Ольга Данилина, Светлана Степанчук, Наталья Малкова, Эльвира Форат, Елена Со­колова.

Позднее к коллективу присоединились Ольга Завертяева, Наталья Ануф­риева и Ольга Лукашева.

Все участницы уверены, что в успешной деятельно­сти ансамбля на протяже­нии 30 лет есть и их заслу­га, потому что каждая вне­сла частицу своей души и профессионализма. На вопрос, сколько же всего песен в репертуаре «Рус­ской песни», затрудняются ответить. Известно только, что нотная папка Сергея Завертяева, которую он иногда берет на репетиции, уже не помещается в его портфель.

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ

- Начинали с агитбрига­ды: ездили в поля во время уборочной страды, выступа­ли перед комбайнерами. Были визитной карточкой Рыбновского района, часто участвовали в праздниках музея-заповедника Сергея Есенина в селе Констан­тиново, - вспоминает Эль­вира Форат.

На протяжении многих лет народный песенный ан­самбль «Русская песня» с хлебом-солью встречал на границе Рязанской и Мос­ковской областей гостей из разных уголков России и зарубежья. Среди них ми­нистр иностранных дел России Евгений Примаков, американский астронавт Томас Стаффорд, деле­гация из Китайской народ­ной республики и другие.

На сегодняшний день народный песенный ан­самбль «Русская песня» - обладатель множества дипломов и лауреат обла­стных, межрегиональных, всероссийских, междуна­родных фестивалей и кон­курсов, а география его выступлений вышла дале­ко за пределы Рязанской области.

- Коллектив дважды представлял Рязанскую об­ласть в Чебоксарах на фе­стивале народного твор­чества «Родники России». В 2018 году стал обладате­лем Гран-при в Михайлове, лауреатом первой степени фестиваля «Шолоховская весна» в Москве. В 2015-м участвовали во Всероссийском конкурсе исполните­лей народной песни памяти Людмилы Зыкиной на ее ро­дине, в Нижегородской об­ласти. Держим марку, - рас­сказал руководитель ан­самбля Сергей Завертяев.

Пожелаем «Русской пес­не» и дальше достойно представлять Рыбновский район и регион на фестива­лях и оставаться все так же любимой зрителями, кото­рые во время выступлений с удовольствием подпевают знакомым песням и пуска­ются в пляс.

Мария ЗАЙЦЕВА

Газета "Приокская новь"

29 января 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области