Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Глазами этого мира

Выставка памяти Александра Антипкина. Неяркая палитра рязанской природы.

Есть произведения искусства, которые пере­носят нас в мир личных грез или вовсе предлагают выйти за любые рамки. А есть творения, которые показывают свойства вещей и явлений - так, что их можно потрогать и прочувствовать. Такой зри­мой и весомой была и остается живопись худож­ника Александра Антипкина. Экспозицию к своему 75-летию мастер задумывал как ретроспективу до­рогих сердцу моментов и мест. Эту мечту воплоти­ли единомышленники - и теперь мы можем отдать дань памяти Александру Михайловичу. И посмо­треть на мир его глазами.

Александр Михайлович родом из деревни Курбатовка Ухоловского района Рязанской области.

Александр Антипкин в 2018 г. Образование он получал во Владивостокском художественном училище (1965-1969) и Владиво­стокском институте искусств (1969-1974). С 1974 г. художник жил и работал в Улан-Удэ, в 1980 г. вернулся в Рязань, а с 1998 и до самой кончины творил в родной в родной Курбатовке. Жизненный опыт Александра Михайловича составляли и путешествия, и преподавание в Рязанском художественном училище имени Г.К. Вагнера, и участие в выставках союзного, российского и международного масштаба.

Экспозиция «Последняя осень» в областном художественном музее представля­ет разные периоды жизни и творчества Александра Антипкина. Но акцент сделан на 2013-2018 годы. И это было не вре­мя «последней черты», а пора некого особого раскрытия художника миру.

Это заметно и по живописным этюдам Александра Михайловича, в которых жизненной силой дышит каждая веточ­ка, облако и травинка. И по натюр­мортам, красочным, но сдержанным, передающим всю прелесть природы средней полосы.

Все это богатство - лишь часть наследия художника. Поэтому самое время учиться у Александра Михай­ловича вдумчивому познанию мира.

И искать во всем живом особую кра­соту, энергию и силу. Только так воз­можен круговорот природы, показал нам художник и ушел в небытие...

Но он сам и его искусство забыты­ми точно не останутся. Увидеть вы­ставку «Последняя осень» можно до 30 июня.

Татьяна Кармашова    

Газета "Рязанские ведомости"

18 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области