Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ХЛЕБ-СОЛЬ И АЛЛЕЯ ДРУЖБЫ

В день 370-летия села жители Гремяк заложили аллею дружбы. А глава поселения Елена Клинкова получила в подарок... полет на воздушном шаре. В субботу, 4 сентября, главе Малинищинского поселения такой сюрприз преподнесли супруги Ульяновы, Юлия и Александр.

Селяне отмечают, что совместными усилиями Гремяки заметно преображаются. По программе местных инициатив здесь построены детская и спортивная пло­щадки, местные власти с жителями сделали фут­больную площадку, расчи­стили бывший школьный сад от старых деревьев.

Побеседуем в беседке?

Со дня на день ждут при­езда подрядчиков, которые начнут благоустраивать это место - прокладывать пешеходные дорожки, устанавливать скамеечки и готовить площадку под беседку. Это тоже заплани­ровано по программе местных инициатив.

Благодаря сельским активистам и местной администрации, а так­же при постоянной поддержке сельхозпредприятия «Малинищи», здесь облагораживаются родники, ремонтируются пло­тины, установлен новый па­мятник воинам-защитникам, проводятся субботники, отме­чаются праздники.

Есть работа - есть стабильность

У людей есть работа в сельхозпредприятии, а зна­чит, есть стабильность и уверенность.

Но самое главное, что жители села здесь стали более сплоченными, они поверили в добрые пере­мены и свою силу.

Всем прончанам пример

Глава районной администрации Александр Шаститко, приехав­ший поздравить гремякинцев с юбилеем, признался, что Малинищинское поселение он давно приводит в пример жителям других населенных пунктов Пронского района:

- В селах Гремяки и Малинищи сумели многое сделать благо­даря участию в программах. Вместе с главой вы взялись за гло­бальную задачу - занялись формированием центра ваших сел и их внешнего вида с учетом современных тенденций.

Александр Шаститко поблагодарил сельских старост, актив­ных помощников главы, депутатов и неравнодушных жителей.

Доброе слово приятно

Кажется, каждого из собравшихся в сельском клубе отметили в различных направлениях жизнедеятельности: у кого-то усадь­ба утопает в цветах, у иных за плечами большой трудовой стаж. Кто-то отпраздновал юбилей, а кто-то создал семью или являет­ся примером для детей и внуков, участвует в художественной самодеятельности... и так далее. Глава Елена Клинкова постара­лась поощрить и пожилых людей, и самых юных. Например, накануне в клубе состоялся детский турнир по шашкам и шах­матам - так вот, все его участники получили подарки.

Сосенки в честь дружбы

В честь 370-летия села возле Дома культуры посадили аллею дружбы. Юлия Ульянова, Андрей Ставаракий, Елена Клинкова вместе с юными гремякинцами высадили саженцы сосны.

Не хлебом единым

С огромным удовольствием жители села принимали выступ­ления артистов из Пронска - вокальную группу «Земляки», соли­стов Максима Мелёхина, Павла Раковского, Анастасию Беляв­скую, как и своих местных участников художественной самодея­тельности - Нину Глазунову, Наталью Губареву, Надежду Горюш­кину, Марину Головченко, гармонистов, частушечников и плясу­нов Сергея Кирюшкина и Артёма Аникина.

Хороша каша!

А потом все вместе ели кушу, приготовленную Натальей Куди­новой, и пили чай с пирогами да блинами. Их напекли работники Гремякинского Дома культуры Валентина Головченко и Надежда Жукова.

Елена НАЗАРОВА

Газета "Рязанские ведомости"

10 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области