Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Хлебом-солью встречали, песни пели, танцевали

В день празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского улица Советская в поселке Александро-Невский была в центре внимания. На ее территории расположились сельские подворья, представляющие каждое из шести поселений.

При оформлении подво­рий жители проявили та­лант, выдумку, мастерство и фантазию. Акцент был сделан на самобытность и историю деревень. Хозяева радушно встречали гостей и посетителей хлебом-со­лью. Все подготовили бо­гатые столы с щедрым уго­щением. На каждом подво­рье было много напитков и блюд - настоящих шедев­ров кулинарного искусства. Прилавки изобиловали све­жей и ароматной хлебобу­лочной продукцией на лю­бой вкус: караваи, блины, блинчики, пироги, беляши... Всего и не перечислить. Всюду звучали музыка и задорные народные песни, искренние пожелания и приглашения оценить гос­теприимство и старания усердных хозяюшек.

В украшении подворий участвовали местные умель­цы, которые порадовали раз­нообразными изделиями прикладного творчества - художественными картина­ми, вышивкой, изделиями из дерева, куклами-оберегами. Кроме того, в большинстве подворий разместили фото­графии и интересную ин­формацию о своих населен­ных пунктах.

На Павловском подворье местный библиотекарь На­талья Максимкина подари­ла главе региона брошюру «Повесть о житии и о храб­рости благоверного и вели­кого князя Александра Не­вского». Она ее подготови­ла и напечатала в преддве­рии 800-летия со дня рож­дения князя.

С интересом гости и жи­тели района осматривали все стилизованные подво­рья, пробовали угощенья.

У каждого поселения было нечто особенное, что выделяло его среди других. Объединяло же всех одно - хлебосольное гостепри­имство, а еще радушие и улыбки на лицах хозяев - глав поселений, специа­листов, работников культу­ры, библиотек, участников художественной самодея­тельности. Что и говорить, умеют жители нашего рай­она встретить гостей на славу!

В праздничный день око­ло районного Дворца куль­туры звучали задорные и лиричные песни в исполне­нии Рязанского государст­венного академического русского народного хора им. Евгения Попова. А так­же свои песни и танцы для зрителей подготовили мес­тные самодеятельные кол­лективы.

Вечером небо над район­ным центром озарил кра­сивый продолжительный праздничный фейерверк.

Анастасия ШАМШИНА

Газета "Александро-Невские вести"

21 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области