Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КУЛЬТРАБОТНИК ИЗ ЧУБАРОВА

Заведующая клубом Лариса Кирика рассказала, как нашла своё счастье, переехав в село.

Задумывались ли вы, как это - жить в селе и работать в сфере культуры? Чем занимаются и как живут местные жи­тели? Эта статья о красивой, волевой, активной и жизне­радостной Ларисе из села Чубарово, что в 20 километрах от райцентра. Сюда ведёт приличная асфальтированная дорога, рядом - водохранилище, второе в области по за­пасам воды, вокруг - ухоженные поля, а само село летом утопает в зелени садов. Мой выбор не был случайным. Ли­стая подшивки «Сасовской недели», познакомилась с пуб­ликациями о проведённом газетой несколько лет назад конкурсе «Сельская краса», в котором участвовала герои­ня моего рассказа.

Родом Лариса Кирика из Сасова. Её родители давно переехали в город из Чубарова, но получилось так, что дочь вернулась в родное село. Впервые приехала со студен­ческим отрядом доить коров. В итоге познакомилась с мо­лодым зоотехником и оста­лась здесь жить.

Начала трудовой путь бухгал­тером в колхозе, но позже ей предложили место руководите­ля местного Дома культуры.

В начале клубной работы ей очень помогала творческая семья Романовых. Они актив­но участвовали в смотрах и концертах. Среди них были и профессиональные работни­ки культуры с образованием. Лариса прислушивалась к ним, перенимала опыт.

Как она вспоминает, первый концерт дали спустя пару дней её работы и получилось замечательно:

- Раньше в селе было мно­го жителей, они охотно зани­мались самодеятельностью: пели в вокальных ансамблях, играли в инструментальных. Мне самой не до пения было, вела концерты, всё органи­зовывала. Иногда читала сти­хи, - вспоминает Лариса.

После распада колхоза многое изменилось. Люди в поисках работы начали переезжать семьями. А они с мужем решили остаться.

- Народ разбежался, при­шлось сшить себе сарафан и выйти на сцену петь. И по сей день охотно это делаю, - по­делилась наша героиня.

- Надо сказать, что в вокаль­ном творчестве Лариса Ива­новна вполне преуспела редкий районный концерт обходится без её яркого са­мобытного выступления, рассказала руководитель районного Дома культуры Нина Силигина. - Она про­фессионально делает своё дело. К тому же большая ру­кодельница. Посмотрите обя­зательно её игрушки, это от­дельная песня, - посоветова­ла Нина Викторовна.

Рукоделием Лариса начала заниматься неспроста. Её мама и бабушка любили вя­зать, и с малых лет она учи­лась этому. А началось с того, что на одном из праздников в селе Устье, на выставке поде­лок, она заметила вязаные игрушки жительницы села Бастаново Надежды Симашовой.

- Вязать-то я умею, - с горя­щими глазами сказала Лариса Ивановна. - И начала творить, шить, вязать, клеить. Мои мат­рёшки теперь часто берут на выставки, да я и сама от них в восторге. Делать что-то полез­ное и красивое своими руками очень приятно. С удовольстви­ем дарю их людям.

Около года назад Лариса в Интернете познакомилась с техникой плетения из джута. Сама отбеливает шпагат, сма­тывает в ровные клубочки и делает из этих нитей шкатул­ки, игрушки, украшения и многое другое.

- Когда только начинала работать с джутом, многие поделки были неровными, ещё неумелыми. Сейчас мои шкатулки берут на выставки в Рязань. С опытом и со време­нем научилась сама делать шаблоны, улучшать свои ра­боты, - рассказала Лариса Ивановна.

Помимо работы в клубе и занятий рукоделием Лариса вместе с мужем ведёт боль­шое хозяйство. А как в дерев­не без этого?

- Через неделю после свадьбы муж привёл домой ко­рову. Потихоньку начали обза­водиться хозяйством. Я при­выкла так жить, и мне нравит­ся заниматься огородом и живностью. Свои продукты намного лучше покупных. Де­лаю сама творог, сметану, не­сколько видов сыра и бью масло,- поделилась хозяйка.

Но Лариса Ивановна не по­грязла в домашнем хозяй­стве: «без отрыва от произ­водства» два года назад я окончила Шацкий колледж культу­ры по специальности «менед­жер социально-культурной деятельности».

Она вспоминает:

- Вставала в пять часов утра, убирала и кормила ко­ров, кур, индюков, садилась на автобус и ехала в Шацк. Иногда было очень тяжело, ведь муж уезжал на заработ­ки, а я возвращалась под ве­чер к своему хозяйству и всё делала. Не жалею о том, что получила второе образова­ние. Теперь оно помогает мне в работе. Но конечно, больше всего помогают местные жи­тели и соратники по цеху. У нас в районе очень дружная и творческая команда, а работ­ники культуры нашего поселе­ния - просто родные люди.

Сейчас Дом культуры в Чубарове - центр притяжения всех жителей, здесь теперь не толь­ко клуб, но и почта, библиоте­ка, медпункт. Их сотрудники ак­тивно участвуют в культурной жизни села. Лариса Ивановна им очень благодарна, особен­но главе Каргашинского посе­ления Сергею Денисову:

- Он всегда помогает в про­ведении праздников. Если нуж­но ехать в другое село или го­род, выделяет транспорт. Мы можем на него положиться в трудную минуту, за что ему хо­чется сказать большое спасибо.

С наступлением пандемии количество массовых празд­ников сократилось, но для по­жилых людей они всё же орга­низовывают небольшие поси­делки в клубе, выезжают как волонтёры с помощью на дом:

- Что пожилому человеку нужно? Чтобы его выслуша­ли, поняли, поддержали. Та­кие чайные посиделки не ос­таются без внимания. Жите­ли охотно приходят погово­рить, вместе попить чаю, по­есть пирогов и получить вни­мание.

Под конец нашего разгово­ра Лариса Ивановна сказала:

- Дорогие читатели газеты «Сасовская неделя», не забы­вайте свою малую родину. Поддерживайте тех, кто ещё остался в сёлах, и относитесь с уважением к их труду. При­ходите на концерты, слушай­те живую музыку. Это всегда лучше, чем делать то же са­мое через экран телефонов и телевизоров. Прочувствуйте красоту и оцените умения сельских артистов, любите культуру!

Газета "Сасовская неделя"

3 декабря 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области