Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И ПОМНЯТ БЛАГОДАРНЫЕ ПОТОМКИ

С 5 по 8 апреля в Рязани прошел VI Молодежный патриотический фо­рум "Наука побеждать", приуроченный к 76-летию Великой Победы и Году науки и технологий. В нем участвовали волонтеры и представители общест­венности из нашего и других регионов страны. Форум стал площадкой, где молодые люди многое узнали о военном и трудовом прошлом Рязан­ской земли, поделились опытом патриотической работы и представили свои проекты. А последний день форума прошел в Скопине.

Наш город неслучайно вы­брали для завершения этой масштабной акции: 80 лет назад он стал местом боев с немец­ко-фашистскими захватчиками и в ноябре 1941 года был ос­вобожден бойцами 84-й от­дельной морской стрелковой бригады. Об этом гостям и жи­телям города напомнили учас­тники митинга, который прошел у мемориала "Вечный огонь”. Театральная зарисовка, стихи и песни о войне воскресили со­бытия страшных ноябрьских дней 1941 года. К собравшимся обратилась председатель Об­щественной палаты Рязанской области, директор областной библиотеки им. Горького Ната­лья Гришина:

- В Скопине, как и во мно­гих других городах нашей стра­ны, заключена великая история России. Из них на фронт ушли тысячи и тысячи воинов, мно­гие не вернулись. А те, кто ос­тался в тылу, трудились ради Великой Победы, отдавая все силы. Она от нас теперь дале­ко, 76 лет прошло с тех пор, но мы не забыли о том времени. Победа и слава защитников Родины будут жить до тех пор, пока о них помнят благодарные потомки.

На митинге также выступи­ли глава муниципалитета Владимир Строганов и скопинский краевед и поэт Вячеслав Его­ров, отметившие вклад наших земляков в общую победу над врагом. Память павших почти­ли минутой молчания, а к Вечному огню возложили цветы.

Дальнейшая программа со­стояла из посещения краевед­ческого музея, Центра народ­ных художественных промыс­лов и ремесел, где участники форума участвовали в мастер- классе по гончарному ремеслу, мемориала на воинском клад­бище города, стелы морякам- освободителям у железнодо­рожного вокзала и памятника расстрелянным скопинцам.

А затем во Дворце культу­ры им. Ленина подвели итоги форума. Его организаторы вру­чили благодарственные письма всем, кто готовил программу этого дня и участвовал в ней, - представителям городской ад­министрации, работникам куль­туры, руководителям местных военно-патриотических клубов и общественных организаций, пе­дагогам, юнармейцам и волон­терам. Гостям города показали концерт с участием народного театра песни "Шанс”, народно- го хореографического ансамб­ля "Вердица", вокальной груп­пы "ВОЯЖ", народного ансам­бля эстрадного танца "Альянс", эстрадно-духового оркестра Дворца культуры, гармониста

Даниила Юдина, солистов Ар­тема Новикова, Николая Кал­мыкова, Ильи Зайцева и Петра Новикова. В завершение Ната­лья Гришина поблагодарила скопинцев за гостеприимство и пожелала новых успехов в деле патриотического воспитания молодежи.

Алексей МАЛЬЧИКОВ

Газета "Скопинский вестник"

16 апреля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области