Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

...И все закружится, как встарь

Программа «Коляды даръ» в областной филармонии напомнила о красоте жизни и силе традиций.

Народная песня издрев­ле помогала обществу переживать разные, в том числе переломные, собы­тия. Она объясняет, утеша­ет, очаровывает, поднимает настроение и дает ощущение единения с современника­ми, предками и потомками. После новогодней и рожде­ственской серии концертов в Рязанской филармонии при­шло время Святок - мостика от долгих праздников к буд­ням с их радостями и забота­ми. И особенно отрадно, что артисты филармонии смогли преподнести землякам в эти дни уже полюбившийся кон­церт «Коляды даръ» - синтез искусств с особой магией ста­рины.

Программу, посвященную годовому циклу народных празд­ников, Рязанский государствен­ный академический русский на­родный хор им. Е. Попова пред­ставил уже в третий раз. И каж­дый такой концерт заслуженно собирает полный зал: даже в нынешних реалиях слушатели соблюдали социальную дистан­цию, но заняли все возможные места. Секрет успеха - в носталь­гии по Старому новому году, к которому и было приурочено выступление, а также по размаху и красоте народного торжества. Сейчас ведь даже колядки - об­рядовые песни, исполняемые уличными хорами в канун Рож­дества - можно услышать толь­ко в глубинке! Молодежь прак­тически ничего не знает об этих традициях, а старшие не соблю­дают их: изменился сам уклад жизни. Но программа «Коляды даръ» восстанавливает утрачен­ные связи поколений.

Зрители увидели четыре за­рисовки о разных временах года. Зима, конечно же, связана с Рож­деством Христовым, колядка­ми, уличными забавами и хоро­водами. А вплоть до Крещения идут дни гаданий, когда можно попытаться узнать свою судьбу на грядущий год. В весенней за­рисовке артисты хора и балета воссоздали празднование Дня Святой Троицы, а лето посвяти­ли самому мистическому моменту - ночи на Ивана Купала. За­вершается годовой цикл осенью: после сбора урожая и подготовки к зиме приходит время свадеб. И все это время публика следила за судьбой двух молодых людей: весной девушка нагадала себе суженого, а осенью пара обвен­чалась. В постановке органично соединились народные песни Ря­занщины и композиции А. Орешкина, А. Ермакова, В. Попанова и Е. Дербенко, а также танцы и фрагменты обрядов. А добавили теплоты и колорита юные арти­сты из детской хоровой студии при филармонии.

«Коляды даръ» - это история о том, что все в жизни идет по кругу и рано или поздно возвра­щается на мёста. Главное - най­ти в этой круговерти свое место и своих людей и держаться за них. А нас с вами ждет еще один год вместе с Рязанским народ­ным хором, его праздничными программами и проникновен­ными песнями. И будем наде­яться, что в ближайшие месяцы всем нам хватит здоровья, что­бы встречаться на этих и других концертах.

Газета "Рязанские ведомости"

15 января 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области