Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живые родники России

В Рязани обсудили вопросы развития культуры сельских территорий.

В  каждом регионе - свои традиции и бесценный накопленный по крупицам опыт развития сельской культуры. Однако есть и проблемы, характерные для мно­гих регионов. Это не только пока еще не­достаточное финансирование, хотя благо­даря нацпроекту «Культура» многое уже удалось сделать. Обмен лучшими регио­нальными практиками развития культуры сельских территорий поможет значитель­но скорректировать положение дел в од­ной из важнейших сфер государства.

В библиотеке имени Горького состоялся меж­региональный форум по вопросам развития культуры сельских территорий в рамках реали­зации национального проекта «Культура». Пред­ложение провести форум в Рязани было озвучено в марте 2021 года на заседании комиссии Госу­дарственного совета Российской Федерации по направлению «Культура».

В связи с пока еще существующими ограни­чениями Роспотребнадзора форум проводился в смешанном формате (онлайн и офлайн). В числе участников - представители Министерства куль­туры Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, члены комиссии Госсовета РФ по направлению «Куль­тура», руководители сферы культуры регионов, главы муниципальных образований, руководи­тели государственных и муниципальных учреж­дений культуры и образования сферы культуры и искусства.

В онлайн-режиме участников форума при­ветствовали заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, руководитель комиссии Госсове­та по направлению «Культура», губернатор Са­марской области Дмитрий Азаров, председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская, заместитель председателя комитета Совета Федерации по культуре Виктор Смирнов.

О важности и актуальности заявленной для обсуждения проблематики в своем приветствен­ном слове говорил заместитель председателя пра­вительства Рязанской области Роман Петряев.

- Когда на площадке встречаются предста­вители муниципальной, региональной законо­дательной и исполнительной властей, люди, ко­торые непосредственно работают в сфере куль­туры, - это очень эффективный формат взаимо­действия. Федеральные органы законодательной власти, Министерство культуры Российской Фе­дерации прислушиваются к тому, что говорят регионы.

Только вместе можно знать ситуацию с самих низов, правильно выстраивать по­литику и, самое главное, эффективно расходовать финансовые средства именно на те инициативы, которые будут работать. Это уникальная, замечательная ситуация, и в рамках национального проекта «Культура» мы просто обязаны ею воспользоваться, чтобы выстроить эту работу грамотно.

О том, как ее выстроить, на форуме в Рязани говорили представители 75 реги­онов Российской Федерации. Собравшиеся обсудили такие вопросы, как развитие сферы культуры сел и малых городов в рамках реализации национального проек­та «Культура»; законодательное и методическое обеспечение сферы культуры сел и малых городов; развитие системы подготовки кадров для сферы культуры. Уделили внимание и обсуждению программы «Земский работник культуры». Говорили и о комплексном развитии инфраструктуры сферы культуры как важнейшего фактора социального развития муниципальных образований; сохранении и развитии тра­диционной народной культуры сел и малых городов.

В рамках Форума было проведено пленарное заседание, круглый стол по обсуж­дению вопросов развития культуры на селе и в малых городах, кейс-сессия «Культу­ра села - среда новых возможностей и коммуникаций», презентация лучших регио­нальных практик развития культуры сельских территорий, фотовыставка «Родной земли многоголосье».

Опыт участников форума получит широкое распространение в регионах Россий­ской Федерации и, прежде всего, будет полезен Рязанской области.

Газета "Рязанские ведомости"

16 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области