Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Журналист Юрий Харин признался в любви кораблинцам в своей книге

На презентацию сборника очерков пришли герои его публикаций.

Презентация сборни­ка очерков «Дорогие мои земляки» журна­листа, заслуженного работника культуры РФ Юрия Харина состоя­лась в Кораблинском Дворце культуры.

Книга прекрасно оформ­лена и иллюстрирована. В нее вошли шестьдесят про­изведений автора. В разные годы их публиковали в рай­онной и областной газетах. Многие очерки были при­знаны победителями про­фессиональных региональ­ных и всероссийских кон­курсов. Десятки лет автор, находясь в эпицентре жиз­ни района, рассказывал в своих очерках о жизни со­временников. В каждом живо представлена судьба кораблинцев: ветеранов, тружеников села и произ­водства, культуры, образо­вания, медицины, которые своим трудом, творчест­вом, активной жизненной позицией внесли вклад в развитие малой родины, региона или страны. В чис­ле героев публикаций - летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Геннадий Стрекалов, по­гибший при выполнении боевого задания гвардии лейтенант, Герой России Игорь Сарычев, предпри­ниматель и меценат Ни­колай Колесник, уважае­мый и известный в районе учитель Игорь Зыканов.

Книга издана в рамках госпрограммы «Поддержка местных инициатив» при содействии администра­ции района и главы Нины Обьедковой, поддержке гу­бернатора области Николая Любимова. Во вступитель­ном слове, опубликованном в начале книги, Николай Викторович написал: «Де­сятилетия работы в газете «Кораблинские вести», жи­вого общения с людьми и кропотливого изучения до­кументов создали бес­ценный запас знаний, исто­рий и судеб, которыми обя­зательно надо поделиться не только с кораблинцами, но и жителями всей Рязан­ской области».

Поздравить автора с пре­зентацией сборника при­шли кораблинцы - герои его очерков и их потомки. Многие с интересом листа­ли сборник, благодарили автора и тех, кто помогал в издании книги.

Глава райадминистрации Нина Обьедкова отметила, что сборник ценен для ис­тории района прежде всего тем, что в нем отражены реальные события и факты, судьбы людей.

 Мы не имеем право за­бывать о таких, казалось бы, обычных вещах, как любовь и бережное отно­шение к родному краю, о людях, трудившихся на благо родной земли. Об этом и рассказывают прак­тические все произведения автора. Еще на стадии под­готовки книга вызвала большой интерес у кораб­линцев, многие ее ждали и надеялись прочитать, - сказала Нина Константи­новна.

Один за другим на сцену выходили гости. Практичес­ки со всеми автор знаком десятки лет.

Василий ЛЕБЕДЕВ, гендиректор ООО «Пламя»:

- Несмотря на то, что мы с Юрием Васильевичем люди разных поколений, его статьи всегда читаю с интересом. Ему удается за­воевать внимание читате­лей разного возраста ис­кренностью, глубоким зна­нием темы, живостью язы­ка. У его очерков особый стиль, они узнаваемы даже без подписи автора.

Елена ИНЮТКИНА, кораблинка:

- На юбилей моей мамы, Веры Михайловны, Юрий Васильевич пришел с ог­ромной белой лилией. По своему обыкновению шум­ный и юморной, он сразу же привлек внимание гостей. А через некоторое время мы вдруг заметили, что юбилярша пропала. Ока­залось, что они с Юрием Васильевичем пошли ис­кать «исторический» забор для фотосессии. Хорошая, добрая статья о маме по­том вышла в районной га­зете. А к ней прекрасная фотография, где мама сто­ит в павлопосадском плат­ке у той самой заснежен­ной изгороди.

Михаил СМИРНОВ, полковник авиации, профессор академии военных наук, гармонией автор нескольких десятков песен о родном крае:

- Знаю Юрия Васильеви­ча, считай, всю жизнь. Раньше дружили наши отцы - оба ветераны Вели­кой Отечественной. Его очерки всегда читаю с удо­вольствием. Каждый напи­сан с любовью и большим уважением к людям. Уве­рен, что на них долгие годы будут воспитывать подрас­тающее поколение.

Сергей ПАНФЕРОВ, председатель Общественного совета района, руководитель творческого объединения «Кораблинские родники»:

- Душа каждого челове­ка сравнима с космосом. Постичь этот космос мож­но, имея особый талант. Таким талантом и облада­ет Юрий Васильевич. Ему интересен каждый чело­век, с которым он общает­ся, его эмоции, настрое­ние, значимые эпизоды жизни. В его художествен­ных очерках есть душа, по­этому они особенно ценны для современников и буду­щих поколений.

Владимир МАКАРОВ, подполковник в отставке, ветеран военной службы:

- С Юрием Васильеви­чем мы дружим многие годы. Искренне рад, что судьба свела с этим талан­тливым человеком. Из-под его пера вышло большое количество замечатель­ных очерков о тружениках-кораблинцах, написанных живым языком, с обилием ярких художественных об­разов. Его очерки - это ис­торическая правда жизни не только района, но и об­ласти, а вместе с ними и всей страны. Сегодня бес­ценны воспоминания ве­теранов Великой Отече­ственной войны, людей, трудившихся в советское время. Именно такие книги никогда не позволят иска­зить или переписать нашу историю.

Михаил ЛИПАТОВ, полковник в отставке:

- Впервые встретился с Юрием Хариным в поле. Я был штурвальным на ком­байне, а он приехал писать очередную статью для га­зеты. Весьма удивился тог­да, как он на мотоцикле по полю добрался. Наши пути пересеклись много лет спу­стя. Он написал замеча­тельный очерк о моем отце - Павле Матвеевиче, ветеране Великой Отече­ственной войны. Газета с этой статьей - одна из ре­ликвий в нашей семье. 9 мая, в День Победы, пе­речитываем ее, вспомина­ем отца. Очерки Юрия Ва­сильевича всегда читаю с удовольствием, нахожу в его стиле сходство с извест­ным писателем Михаилом Шолоховым.

Юрий Васильевич побла­годарил всех за внимание и добрые отзывы о его твор­честве, за помощь в изда­нии сборника. Он отметил, что идея создать книгу ро­дилась полтора десятка лет назад. К сожалению, сегод­ня многие герои очерков ушли из жизни. Одна из недавних потерь - беспо­койный энтузиаст, крае­вед, работавший над созда­нием энциклопедии рай­она, Юрий Шумский. Хоте­лось, чтобы на смену таким людям приходили молодые и инициативные. По словам автора, в сборник вошла часть собранного материа­ла о земляках. Есть надеж­да, что доброе начинание будет продолжено.

В ближайшее время кни­га поступит в районные и школьные библиотеки. На­верняка она будет востре­бована читателями.

Алена СЕРГЕЕВА

Газета "Кораблинские вести"

23 декабря 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области