Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как в Ерлино весну провожали

Музей-заповедник «Усадьба С.Н. Худекова» в Кораблинском районе расцветает.

Природа, по-летнему жаркая погода, жи­вая музыка и тан­цы в ярких нарядах. Это­го уже достаточно, чтобы провести отличный день, провожая весну. А после карантинного 2020-го та­кие встречи нужны в пря­мом смысле как воздух.

В усадьбе Сергея Худекова в селе Ерлино одними из первых начали лет­ний фестивальный сезон, соблюдая действующие правила. Праздник «Ве­сенние ритмы» в парке- дендрарии получился ка­мерным, но разнообраз­ным и ярким.

...Жаркий полдень. Тенистые аллеи понемногу наполняются людьми в пестрой одежде и самых разных головных уборах: красо­ваться хочется всем, а схватить солнечный удар - никому! Особенно приятно прогу­ливаться под высоченны­ми деревьями и рассма­тривать выставку-ярмарку изделий мастеров из рай­онов. Мини-галерея по­лотен кораблинской ху­дожницы - морские пей­зажи, сказочные звери и натюрморты - соседству­ет со стендом с цветным михайловским кружевом. Домашняя утварь, игрушки, керамика - чего здесь только нет! А самой любопытной, по­жалуй, получилась презентация Скопинского дома детского твор­чества. Гостей встречают живые музы, буквально укутанные в фо­тографии. Одна девушка отвечает за тайны космоса, другая - за дела земные. Хочется надеяться, что в этих «кутюрных» нарядах моделям не жарко.

Впрочем, терпеть зной из любви к искусству приходится всем. Зрители смотрят концерт­ную программу на главной сце­не, а артисты пританцовывают даже в тени, чтобы было про­хладнее. Но все-таки приятные эмоции побеждают неудобства. Старт празднику дают министр культуры и туризма региона Ви­талий Попов и заместитель гла­вы администрации района Лари­са Денисова. И вот в права всту­пает музыка - эстрадная, народ­ная, танцевальная и лирическая. Солистка областной филармонии Елена Браткова дарит романсы, заслуженный работник культуры РФ Виктор Иванов из Скопина - проникновенный вальс на баяне. А артисты из села Кочуры Милославского района покорили всех. Антонина и Владимир Черновы спели хит «Течет ручей» не хуже оригинала и даже задорнее.

После обширной музыкаль­ной программы гости разбреда­ются по усадьбе. Кто-то ведет ре­бятишек на творческие мастер- классы. Кто-то заглядывает «на огонек» к местным казакам, чтобы отведать чаю с дымком из самовара и поговорить о жизни. Экскурсии, пикники на свежем воздухе, прогулки семьями... Ал­леи наполняются голосами птиц и людей. И над всем этим плывет музыка духового оркестра.

На площадке перед музей­ным корпусом танцуют вальсы и кадрили, польки и марши, рэг­тайм и шапелуаз. Юные и взрос­лые гости охотно вовлекаются в круг. Все разучивают движения с танцорами «Губернского бала» и «Возрождения» из Рязани. Впрочем, желающих просто по­наблюдать в тени тоже немало! А самым зрелищным танцем по традиции становится дендрарный бранль. Официальный свет­ский танец на природе приобре­тает шутливый вид: дамы изо­бражают... деревья, покачивая руками, как ветвями, а кавале­ры их «пересаживают». «Ты - дерево, твоя листва в облаках, ты - дерево, и ты в надежных ру­ках», - напевает Борис Гребен­щиков из колонок. И девушки в длинных платьях подпрыгива­ют, взлетают и попадают в руки следующего обходительного «садовника». Воистину, если бы растить сады было так же весе­ло, мир давно бы стал намного красивее и зеленее.

...А пока снега сменяются цветами, приезжают и уезжают гости, большой пруд в усадьбе наполняется водой. В его глубо­кой чаше все еще качаются на ветру цветы и бегают дети. Но вода прибывает. Понадобятся месяцы и годы, и однажды пруд предстанет перед нами во всем великолепии - как во времена Сергея Худекова. И ради того, чтобы наблюдать за этими изме­нениями, слушать шум фонтанов и наслаждаться общением с при­родой и самими собой, в Ерлино стоит возвращаться.

Газета "Рязанские ведомости"

4 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области