Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Касимовцы хором спели гимн России

12 июня в Касимове организовали концерт «О Родине, о доблести, о славе», зрителями и участ­никами которого стали около двухсот человек. В чис­ле приглашённых - школьники, которым исполни­лось четырнадцать лет. Им в начале праздничной программы вручили паспорта гражданина Рос­сийской Федерации представители власти.

День рождения у меня был в апреле, - рассказывает ученик школы № 7 Артём Винокуров. - Получить документ в такой день - важное событие. Россия - наш дом, а Касимов - место, где я родился, здесь живут несколь­ко поколений моей семьи.

Артём Винокуров - отличник учебы, победитель муниципального этапа Всероссийской олим­пиады школьников по инфор­матике, лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «АгроНТИ». А вот ученик шко­лы № 4 Егор Брагин - активист Российского движения школьни­ков, волонтёр отряда «Патриот», в составе которого участвует в различных акциях, например, «Помощь ветерану». В свободное от учёбы время Егор увлекается астрономией.

 Есть такая звезда Арктур. Она ярче нашего светила в 110 раз. Об Арктуре знали ещё древние наблюдатели, - рассказывает Егор. - Считается, что она из другой галактики и в процессе существования поглотила мно­го звёзд.

По традиции программа на­чалась гимном, который вместе с солистами Дворца культуры пели и зрители. Песни сменя­лись танцами. Так, хореографи­ческий коллектив «Юность», в репертуаре которого танцы на­родов мира, исполнил кубанский танец «Гусеница».

- Мне особенно нравятся «Арагонская хота» (Испания), в ней ритм, страсть, но русские и татарские танцы не уступают ей в задоре, - говорит участница ансамбля Дарья Бабаева.

Концерт длился более часа. Ве­дущие напомнили зрителям о знаменитых рос­сиянах: Юрии Га­гарине, Майе Пли­сецкой и других знаменитостях, имена которых знает весь мир, и о касимовцах, внёсших боль­шой вклад в развитие города и страны. Это - адмирал Алек­сандр Авинов, конструкторы Владимир и Алексей Уткины, пи­сатели Николай Родин и Борис Шишаев.

- Мне очень понравилась про­грамма, - говорит жительница Касимова Любовь Живилова. - Какие танцы, песни. На сцене и дети, и взрослые. Мне радостно от того, что в нашем маленьком городе живут такие таланты.

С большим интересом следила за выступлениями самодеятель­ных артистов шестилетняя Лера Никифорова, которая пришла в ДК с бабушкой Светланой Разуваевской.

- Про этот праздник - День России - мне уже давно расска­зала мама. Россия - наша стра­на, а мой родной город - Каси­мов, - говорит Лера.

Также 12 июня в Касимове и Касимовском районе прошли акции «Триколор», «Окна Рос­сии», «Флаги России».

Анна САЙТАКОВА

Газета "Мещерские вести"

22 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области